Расшифровка анализа крови
Добрый день. Ребёнку 4,5 месяца, девочка. Сдали анализ крови (так как одна врач была уверенна, что у нас должна быть инфекция). Меня очень смущают повышенные показатели. Вроде, на момент сдачи крови не болели. Но сопли прошли относительно недавно до сдачи. Пентаксим делали в 3,5 месяца.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями. Плюс вы отмечаете, что был насморк у ребенка это также способствует небольшому повышению лимфоцитов
По анализу крови все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Положительные IgG к цитомегаловирусу и вирусу герпеса говорят о том, что у ребенка есть антитела (т.е есть защита). Вероятнее всего они передались от мамы
Здравствуйте, Александра. Для возраста Вашего ребенка, показатели в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
добрый день! показатели крови в норме для 4.5месцев !
Здравствуйте! Все показатели у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. ( нормы указанные на бланке для взрослых)
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Наличие Ig G у ребенка говорит о наличии у него антител( иммунитета) к данным возбудителям!