Лечение после COVID
Здравствуйте! Только переболела COVID, ещё восстанавливаюсь, бывает температура 37, остался кашель, шумы в голове, рассеянное внимание, бессонница, частично вернулось обоняние. Пневмонии не было, был бронхит. КТ: Признаки проявлений хронического бронхита, тяжей апикального фиброза легких с обеих сторон. За месяц лечения принимала: Арбидол, Флуимуцил, Спектралцеф, Сумамед, АЦЦ, Аскорил, Бромгексин, Амбробене, Витамины D, C, Zn, Кардиомагнил. Сейчас врач назначил проколоть курс Циклоферона, Бронхимунал, Лонгидаза свечи, Мукалтин. Подскажите пожалуйста о необходимости приема противовирусных и иммуностимуляторов после болезни, и про свечи Лонгидаза, про них много неоднозначной информации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Сейчас не рекомендую бронхомунал, только после полного выздоровления, лонгидазу рекомендую сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо за ответ. А стоит ли проколоть ещё курс Циклоферона?
да, этот препарат можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель сухой или влажный? Противовирусные препараты и иммуностимуляторы после болезни не нужны, от них будут лишь побочные эффекты.
Одышки нет?
Кашель сухой
Отдышки практически нет
Тогда бронхомунал и мукалтин тоже не нужны, при сухом кашле они лишь усиливают кашель.
При сухом кашле можно синекод или омнитус.
Если одышки нет, то и лонгидаза не нужна.
Этот препарат назначается при выраженных фиброзах с одышкой.
Рекомендую дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", многим моим пациентам хорошо помогает к восстановлению после болезни, также надо вести активный образ жизни)
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. От фиброза- проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10, от сухого кашля- Левопронт 10 дней в сиропе, поливитамины 1 месяц. Этого достаточно.
Спасибо за ответ