Понижение давления

Маме 64 года.После перенесенной ковид было назначено лекарство Ксарелто,которое понижает давление до 90.И остается по сути на этой планке.Можно ли заменить его на Кардиомагнил?Или продолжать пить?Рекомендации.(раньше у мамы был инсульт.пила Вамлосет.давление было в норме-110,115.)

Добрый вечер! Нет, это разные препараты... Падает оно вероятно не от ксарелто

Здравствуйте. Ксарелто не понижает давление. Что еще принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей, Максилак,Урсосан (и вечером вамлосет и Конкор на всякий случай.но раньше они всегда хорошо держали давление.)

Принятый ответ

Скорее всего высокая дозировка вамлосета. Стоит снизить

Здравствуйте.
Ксарелто обычно не снижает артериальное давление, но индивидуальную непереносимость никто не отменял. Поэтому все возможно. Попробуйте заменить на прадакса 110 мг х 2 раза в день.

Здравствуйте, рекомендую сдать д- димер если в норме антикоагулянт можно не принимать, если ранее был назначен кардиомагнил то возобновить прием.

Здравствуйте! Сколько времени после выписки вы принимаете Ксарелто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, Здравствуйте.7 дней.

Принятый ответ

Продолжить принимать минимум 5 недель. Так вы избежите риска тромбоза, что ещё очень актуально в раннем постковидном периоде. Чтобы не терять давление, сократите на половину вамлосет, или замените на милую дозу валсартана 40 мг/сут.

Здравствуйте. Ксарелто не влияет на артериальное давление. Попробуйте снизить дозировку вамлосета

Здравствуйте. Ксарелто не снижает давление. Вам необходимо снизить дозу вамлосета на половину