Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 1.5 года — вопрос №718684

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года. Заметила у малыша высыпание под коленками, то краснее, то бледнее. Также сухая шершавая красная кожа на бедрышках, локтях, голени и щечках. Не чешет. Что это может быть?
В данный период проходим лечение от железо и b12 дефецитной анемии : пьём мальтофер и ставим уколы b12, все по назначению.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, прикрепили

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сыпь появилась на фоне лечения препаратами железа или сухость кожи и высыпания ранее тоже наблюдались?
Клиент
Александра, Здравствуйте, ранее все было спокойно
Клиент
Александра, Кожа сухая, но таких высыхания сильных не было. В 8 месяцев спала одну щеку, на этом все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на нумулярный дерматит, который может проявляться на фоне сухости кожи. На высыпания крем комфодерм 2 раза в день 7 дней, обязательно использование увлажняющих средств, даже когда высыпаний нет, например липобейз, сенсадерм, атопик крем 3-4 раза в день и особенно после купания. В воду для купания можно добавлять масло для ванн липобейз беби
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит.
На высыпания комфодерм м2 10 дней. После купания наносите на тело эмоленты (topicrem, xeracalm, эмолиум). Мочалки и долгие купания отложить. Одежда свободная без синтетики и шерсти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проялкеняи нумулярного дерматита . Наружно крем Адвантан 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов