Удаление зуба

Здравствуйте, уважаемые врачи!Во вторник мне удалили зуб(6) на котором была киста.В больницу я пришла с опухшей щекой,с болью.Врач мне удалил зуб,полностью,показал кисту, наложил немного швов,для быстрого заживления.Мне прописали -ципролет 2р д,нимесулид 2рд.Через два дня щека начала спадать, но в складке между десной и щекой большая язвочка и несколько мелких,в самом зуб,не понятно это пища на нитках застряла или тоже гной.Вчера в пятницу, я пришла к доктору на осмотр,он сказал ,что все пройдёт и заживёт через несколько дней.Что делать?

Нет
44 года

Здравствуйте, Ася)
Есть ли возможность сфотографировать это место где «язвочка»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Алина Владимировна, попыталась, не получается, далеко расположена(

Опишите эти язвочки своими словами?
Есть ли боль от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Алина Владимировна, они похожи на стоматит и по виду и по боли,у меня он часто бывает,только язвочка не такая большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

И когда солёным раствором прополощу, так щипет,а потом проходит

Значит афтозный стоматит. При снижении иммунитета проявляется такими язвочками, как Вы говорите.
Сейчас напишу местное лечение )

Принятый ответ

Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение.
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Метрогил дента"- в течение дня.
На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Солкосерил дентальная адгезивная паста" или "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно и ложатся пленочкой. Час после нанесения не есть.

Чаще полоскайте Фурацилином или просто Мирамистином пшикайте. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Можно на это место где язвочки прям приложить таблетку Лизобакта, очень хорошо помогает или раскроить её и прям на это место.
"Холисал" гель можно наносить, так как боль присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Алина Владимировна, а я подумала, что если был флюс,это свищ через который выходит гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое, буду лечить!!

Здравствуйтп
Сделайте фото лунки
Если врач смотрел,вероятно,все в порядке
Боль у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Алексеевна, в самой лунке нет,болят язвочки на десне(

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по описанию стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Светлана, спасибо большое, буду лечить!!