Консультация хирурга /

Почернение пальца на ноге после инсульта — вопрос №718830

У мамы 91 год случился инсульт в начале октября. Руки и ноги работают. Но перестала ходить. Идёт на поправку. Но стал темнеть палец на ноге. На ногтях грибок - много лет. Возможно травмировали ноготь когда стригли. Вызывали домой хирурга, сказал что это не гангрена. Прописал примочки с бетадином, обезбаливание. Но мне кажется что потемнение увеличивается, хотя з за бетадина происходит дополнительное окрашивание участка. Не знаю что делать. Вдруг это гангрена? Мама ведь после инсульта. Сахарного диабета нет. Сахар 5.4. 14 декабря я задавала этот же вопрос. Лечим. Но область поражения увеличилась. Лечим бетадином, аргосульфан ом. Начала принимать Вессел Дуэ Ф. Принимает также актовегин, цераксон, эликвис. Что делать? Возможно это все же сухая гангрена. Там где тёмное, очень плотное образование, не мягкое

Хирург
Здравствуйте. Похож на сухая гангрену, нужно почистит рану и потом перевязка с хлоргексидином и мазью левамеколем.
Очно обращайтесь к хирургу.
Клиент
Учкунбек, благодарю за Ваш профессиональный взгляд

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, сухая нанесена
Необходимо обратиться к хирургу- убрать некроз
Начать хорошую терапию сосудистыми препаратами ( в дополнение к тем, что пациент получает после инсульта)
Это надо делать. вот прямо срочно!
Клиент
Елена, а по скорой примут бабушку с сухой гангреной? Тут ещё новый год на носу. Срочно нужно предпринимать что то
Врач УЗД, Хирург
Ну как это не примут?!
Это же экстренная ситуация!
Болезни не знают праздников!
И мы врачи- тоже не знаем!
Лечим пациентов круглосуточно!
Клиент
Елена, сегодня ездили со скорой в стационар, хирург не стал госпитализирован. Отправил назад домой. Сказал, что лучше не трогать. Обрабатывать дальше дома бетадином.
Хирург
Здравствуйте, Зоя !
Палец на пораженной инсультом стороне или на противоположной ?
Клиент
Яков, палец на пораженной стороне, да. Понедельник 27 число. Куда её везти и как не представляю.
Хирург
Кожа верхушки фаланги пальца омертвевшая ,- это факт !
А раз так , то как мы назовём ситуацию : формирующейся трофической язвой или начавшейся сухой гангреной , не так это важно ! Суть в том , что из -за нарушения питания кожа верхушки пальца отмерла , превратилась в сухую толстую корочку !
Эту корочку без труда и без боли мы можем убрать приложив к ней салфетку с 2 или 5% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ в течение 3 - 5 дней ! Корочка после этой мази снимется сама без всякой боли !
Но, нужно ли нам сделать это сейчас ?
Думаю, что нет , т.к. не исключено , что после того как отойдёт корочка и если питание пальца окажется недостаточным то просто сухая гангрена превратиться в влажную и может ползти вверх, т.к. влажная гангрена в отличие от сухой склонна к распространению !
Лечение Вам назначено правильное , палей пока бабушке не беспокоит , то и форсировать удаление корочки пока не нужно ! Возможно применять САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ можно будет недели через 2 , когда лечение , в том числе Вессел Дуэ улучшат питание пальца ! Кстати , корочка к тому времени может оторваться и сама !
Пока повода для тревоги нет , лечение нужно продолжить !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за Ваше подробное разъяснение. Видимо да, так и поступим в итоге. В стационар бабушку не приняли. Хирург сказал что лучше не трогать и дома дальше обрабатывать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это сухая гангрена.
Как можно быстрее обратитесь к дежурному хирургу для обработки.
Далее рекомендации его будете выполнять дома. И делать упор на улучшение кровообращения-за назначениями обратиться к неврологу
Клиент
Вера, благодарю. Да, так и сделаем.
Хирург
Здравствуйте.
То что имеется некроз кожи - это факт.
Но по фото меня уже смущает и пятый палец на стопе.
Раз лечение на дому не помогает, то конечно лучше обратиться в поликлинику за направлением в стационар.
Возможно инфузионная терапия сосудистыми препаратами и перевязки в профессиональных условиях и остановят этот процесс.
Хотя в таком возрасте результат может быть непредсказуем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, будем дома продолжать лечение. Теми препаратами, которые Вы рекомендовали. Благодарю. Надеюсь будут улучшения.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть некроз, а это очень плохо. Дома помочь не получится - нужно в стационар в хирургию
Хирург
Здравствуйте. Это элементы сухой гангрен. На мизинце так же есть провоцированные ткани. нужно посещать хирурга и делать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Делать рентген стопы и определяться с дальнейшей тактикой лечения вероятно она будет путем оперативного лечения. По скорой можно обратиться в стационар хирургический ничего страшного в этом нет. Будьте здровы