Гангрена ноги
Добрый вечер. Дедушке 87 лет, случился ишемический инсульт, был в больнице 2 недели, потом с ковидом перевели в другую больницу, еще неделя. Потом забрали домой. Приходил хирург посмотрел ногу сказал гангрена. Подскажите что делать, если ли возможность не ампутировать ногу. Боимся, что не переживет анестезию. Только пару дней начал как отходить и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Картина на фото соответствует критической ишемии стопы и голени с развитием гангрены.
В таких случаях, к сожалению, действительно единственным шансом на жизнь является ампутация на уровне бедра.
Рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар. Промедление только усугубит ситуацию и приведет к крайне плачевному исходу.
Здоровья Вашему дедушке.
Галина Николаевна, здравствуйте. Если не удалять сколько он проживет еще? И если делать операцию, если шанс выжить?
Ангелина, на вопрос о длительности жизни без операции никто точно не сможет ответить. Всё зависит от организма. Это может быть час, может быть несколько суток. Но операция - это единственный шанс.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет, по фото действительно имеет место гангрена нижней конечности и это необратимые изменения их не вылечить.
В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в больницу для оперативного лечения ампутации.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте. Если не удалять сколько он проживет еще? И если делать операцию, если шанс выжить?
На такие вопросы Вам точно никто не ответит, операция это шанс на жизнь, без операции это точное обречение на неблагоприятный исход
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в подобной ситуации ногу не спасти - она является угрозой для жизни
Если Вы не готовы оперироваться, тогда нужно адекватно обезболить дедушку- наркотические анальгетики выписываются у хирурга в поликлинике
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Если не удалять сколько он проживет еще? И если делать операцию, если шанс выжить?
Вопрос сложный, в обоих случаях прогноз неутешительный
На сколько хватит его сердца..
Владислав Дмитриевич, понятно что прогноз неутешительный. Просто не знаем, что делать лучше. И есть ли вообще шанс
В таких ситуациях я предлагаю выбор родственникам: выбор разный, кто - то надеется на несбыточный шанс, кто - то выбирает побольше быть дома рядом
Принятый ответ
Здравствуйте Ангелина. По фотографии есть признаки начинающиеся гангрены стопы, возможно на фоне тромбоза бедренный артерии. В данной ситуации показано оперативное лечение – ампутация на уровне бедра. Если ногу не ампутировать то конечность будет потихоньку гноиться вызовет интоксикацию организма и приведёт к летальному исходу. Ампутацию могут провести после обследования пациента под спинальной анестезии. Это наиболее щадящий вид обезболивание при операциях на нижних конечностях, когда общая анастезия противопоказана. Рекомендуется обратиться в хирургический стационар в срочном порядке. Здоровья вам.
Бузджигит Васильевич, здравствуйте. Если не удалять сколько он проживет еще? И если делать операцию, если шанс выжить?
Если сделать операцию есть шансы, без ноги люди могут жить долго. Если не ампутировать ногу то шансы на выживание будут минимальные. К сожалению сколько , вам никто не ответит, всё зависит от общего состояния пациента, сопутствующих заболеваний , резистентности организма и многих других факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально действительно похоже на гангрену.
К сожалению, в таком случае выход один - экстренная операция в объёме ампутации ноги.
Разумеется, в таком возрасте и с такими сопутствующими заболеваниями это большой риск. Но это хоть какой-то шанс.
А гангрена при отсутствии лечения наверняка приведёт к гибели.
Поэтому стоит вызвать скорую помощь и направляться в дежурное отделение гнойной хирургии. Медлить с обращением за медицинской помощью не стоит, так как со временем ситуация только утяжеляется за счёт интоксикации.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте. Если не удалять сколько он проживет еще? И если делать операцию, если шанс выжить?
Прогноз по продолжительности жизни без ампутации сделать сложно, в случае присоединения бактериальной инфекции на фоне ослабления организма сопутствующими заболеваниями этот срок может быть небольшим.
Операция в этом случае даёт хоть какой-то шанс к дальнейшей жизни.
Здравствуйте!
По фото: имеет место развитие гангрены нижней конечности, вероятнее всего, на фоне критической ишемии, возможно эмболии или же тромбоза магистральных артерий. В таком случае для сохранения жизни, абсолютным показанием является - ампутация нижней конечности на уровне бедра
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Если не удалять сколько он проживет еще? И если делать операцию, если шанс выжить?
К сожалению, сколько проживет, сказать невозможно. Состояние может стремительно прогрессировать, а может затянуться.
Конечно есть, именно для этого и выполняется операция, чтобы дать человеку шанс на жизнь. В моей практике много таких случаев, когда именно ампутация спасла жизнь
Поймите, что продукты распада тканей, попадают в кровь, тем самым провоцируя недостаточность по всем органам и системам, развивается интоксикация, это в любой случае приведет к гибели, а если устранить это, т.е. выполнить ампутацию, это значит дать шанс
Ангелина, доброе утро!
Без операции такие изменения как правило , не останавливаются и перевязками или мазями не лечатся. Основной риск сейчас не анестезия, а распространение инфекции , что может резко ухудшить состояние
Чаще всего в подобных ситуациях используют не общий наркоз , а спинальную анестезию , ее пожилые пациенты переносят легче.
Рекомендуют срочную госпитализацию в хирургический или сосудистый стационар где решают , возможна ли минимальная операция или требуется ампутация для сохранения жизни. Затягивать с решением опасно, счет может идти на дни