Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №718896

Добрый день.
Несколько месяцев подряд беспокоит температура во 2 половине дня 37, 37,3
Стул кашицеобразный, раз в день с утра сразу после стакана воды с резкими позывами. В последнее время вздутие, изжога иногда боли в животе, урчание, газы.
Врач сказала что это точно кишечник. Лечение по результатам копрограммы ( подкрепляю) альфа нормикс, актофлор, ребагит, ферменты.
Далее анализы в динамике меня поверли в ужас. Ферритин упал с 21 до 10. Железо упало, гемоглобин на низкой границе, скрытая кровь + в кале.
Жду очередной приём гастроэнтеролога. Очень переживаю.
Фгс, колоно от сентября подкрепляю. Узи обп норма.
Кальпротектин норма.
Очень хочу услышать мнение насчёт свежей копрограммы и анализов.
переживаю, боюсь страшных болячек(((

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Твтьяна Влвимировнв!
Что то не вмду КС и ФГДС
Это какие файлы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравсвуйте.
Последние три вложения.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Все прсмотреда
Ну вот абсолютно ничего страшного по Вашим анализам нет
Советы:
1.Копрограмму пересдать ( за 3 дня до анализа исключить мясо, рыбу, фасоль, свёклу, яблоки, бананы), не чистить зубы- только полоскать
2.Визит к гинекологу ( мазки, УЗИ ОМТ)
3. Крнсультация гематолога ( терапевта)- пт коррекции анемии
И вот даже не переживайте- никакого повода для паники вообще нет
Клиент
Елена, спасибо за советы.
На фоне своей длительной температуры была у гинеколога. Все в порядке.
Гематолог написала что по ее части заболеваний нет.
Клиент
Елена, могло ли что то образоваться в кишечнике за эти месяцы?
Если колоно я делала в сентябре.
Может врач плохо посмотрел.
Меня очень беспокоит температура каждый день. Да и в целом жалобы только по жкт.
Изжога, диарея, вздутие, урчание.
Может попросить врача назначить какие то доп.обследования?
Врач УЗД, Хирург
Да не думаю- ни разу не встречала в практике чтобы вот за 2 месяца что то кардинально поменялось и выросло
Сентябрьская копрограмма- совершенно актуальна на сегодняшний день
Клиент
Елена, ещё раз здравствуйте!
Я пересдала копрограмму.
Посмотрите, пожалуйста.
Есть отклонения от нормы.
Сейчас я принимаю ребагит, ферменты.
Метеоспазмил при вздутии.
К врачу записана.
Как вы думаете насчёт корректности лечения. И по обследованиям что то надо сделать/повторить?
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Татьяна Владимировна!
Свежая копрограмма очень даже неплохая: нет крови, слизи, патогенов- это просто о отлично!
Есть умеренные признаки ферментативной недостаточности- но это совершенно не страшно
Клиент
Елена, спасибо за ваши ответы! С наступающим Новым годом ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
И Вас !
Клиент
Елена, извините, но можно ещё один вопрос к вам как хирургу.
Вчера заметила, что есть некий дискомфорт и болезненность в правой ягодице.
При наклонах или когда сажусь.
Вечером на этом месте я нащупала шишку под кожей. Болит когда надавливаю. Сама кожа нащ ней не изменена, не горячая.
Визуально её никак не видно, она на мягких тканях под кожей
2 месяца назад делали уколы на протяжении месяца.
И шишка как раз в вернем правом квадрате. Но может ли быть такое проявление спустя 2 месяца....
Что это может быть? Я записалась к хирургу.
Надо ли чем мазать?
Спасибо заранее
Врач УЗД, Хирург
Это образовался фиброз мягких тканей - то есть " шишка"
К сожалению - это уже навсегда - она никогда не рассосется
Уменьшить дискомфорт можно ;
утром наносить гель индовазин
вечером- гель Диклофенак
Инфекционист
 Здравствуйте! Сдайте ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. Копрограмму пересдайте с подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравсвуйте
На фоне моей длительной температуры все эти анализы сданы были сразу. Все отриц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как давно такой стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравсвуйте
Довольно давно, несколько месяцев