Антитела к тиреоглобулину повышены

Сдавала анализы на гормоны. Пугает число антител к тироглобулину. К эндокринологу через неделю только. Что значит число 67,43 ед.в миллилитре, это норма или сильное превышение? Ванализах диапазон указывался от 0 до 65, но в интернете нашла информацию, что результат должен быть не выше 18.ничего не понимаю. В норме мой анализ или нет? Может виною быть начинающийся диабет? Плохой результат глюкозотолерантного теста (15). По утрам сахар скачет от 5,5 до 7,6

Добрый день. Как я понимаю, ТТГ в норме? В таком случае антитела не должны Вас пугать. Ориентироваться нужно по нормам лаборатории, где сдавали анализ. А вот сахарный диабет нужно лечить, сфокусируйте свое внимание на нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Галина, добрый день. ТТГ 5,09(месяц назад было 2,5). Диабет мне не ставили еще, т.к. эндокринолог еще не видела агализов

Принятый ответ

Повышение ТТГ небольшое, нужно исключить дефицит железа в организме, это может быть причиной повышения ТТГ. Сдайте анализ крови на ферритин, клиническая норма 60-120 мкг/л.
Показатели ОГТТ соответствуют диабетической уровню. Начните с диеты ( исключить сладости, соки, сухофрукты, фрукты- редко не более фрукта за раз, крупы и картофель не разваривать), она обязательна при лечении сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Галина, благодарю за отзыв. Диету низкоуглеводную, описанную Вами, соблюдаю давно, еще до подозрений насчет повышенного сахара (для снижения веса). Но видимо из-за поввшенного сахара диета эффект не дает последнее время

Здравствуйте. Если гормоны ттг, т4св в норме то переживать не стоит, антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях они не информативны тем более у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ленар, добрый. Ттг 5,09. Т4 в норме

Проверьте ферритин и антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг, такое состояние не требует лечения кроме планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ленар, добрый вечер. ТПО 15 (норма до 30 , как значится в нашей лаборатории)

Тогда и ферритин

Здравствуйте. Диабет не при чем. Ориентироваться нужно на Цифры лаборатории, где сдавали на антитела, т.к. наборы для определения могут быть разными и цифры могут отличаться. Единой нормы антител нет. Повышение у вас незначимое и ориентироваться нужно не на антитела, а на уровень ТТГ. если он в норме, значит все в порядке с железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталия, Т4 в норме, ТТГ 5, 5 примерно. Месяц назад был 2,5

Это незначительное повышение ТТГ. Сдайте кровь на ферритин, исключите влияние дефицита железа на уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталия, ой, ттг не 5,5, а 5.09

Это почти тоже самое. если не планируется беременность, лечение не требуется.

Здравствуйте! АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. Если ТТГ в норме, то никакое лечение Вам не нужно по поводу щитовидной железы. Сахарный диабет на работу щитовидной железы не оказывает влияние. Необходимо придерживаться диеты- стол 9. Так же начните принимать метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг на ночь. Контроль уровня сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, ТТГ 5,09. Месяц нсзад 2,5. 5,09 это очень много?

Принятый ответ

Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл он не требует коррекции. Так часто проверять ТТГ не надо. Он меняется 1 раз в 90 дней, поэтому если хотите отследить изменения, то пересдайте ТТГ через 3 месяца

Здравствуйте, при нормальном ТТГ, повышение антител не имеет никакого смысла. Это не является заболеванием.

Добрый день. Анализ на АТ к ТГ не говорит в Вашем случае ни о чем. Его смотрят только после удаленной щитовидной железе, есть ли рецидив рака. Если ТТГ нормальный, нет повода переживать. А вот сахарный диабет - требует внимания. Нужно посмотреть гликированный гемоглобин, т к. уровень глюкозы крови колеблется всегда, это но всегда. Что принимаете из сахароснижающих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена, добрый день. Гликированный гемоглобин 5,5 Однако после глюкозотолерантного теста сахар 15,5. Ттг 5,09. А месяц назад был 2,5. Из препаратов ничего не принимаю,т.к. к эндокринологу с анализами только через пару дней и мне еще не ставили диагноз и не видели анализов.

Глюкоза крови через 2 часа после нагрузки 75г глюкозы выше 12,1- это уже сахарный диабет 2 типа. В Вашем случае рекомендую принимать галвус 50 мг 1 таб перед самым большим приемом пищи. ТТГ посмотрите вновь через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена, добрый вечер, благодарю за комментарий. То есть, у меня 100% диабет 2 типа, но пока что неинсулинозависимый? А велмка вероятность , что перейдет в 1 тип?

У Вас сахарный диабет 2 типа, и он не переходит в 1тип, который сразу требует инсулиноы. В Вашем случае важно соблюдать диету, иметь достаточно физических нагрузок, если есть лишний вес, снижать его.