Кисты в канале шм, ниша

Поставили диагноз на УЗИ - множественные кисты в канале шейки матки и ниша на рубце после КС. С момента КС прошло пол года. Первые 4 узи после операции ничего не показывали, кроме наличия эрозии. На 5 узи на шве нашли эхогенное место 3х5 мм, подозрение на нишу. На копольскопии насчёт кист сказали, что канал шейки имеет многососковую поверхность, отправили сдать анализ на папиломы. Папиломы не подтвердились. Возможно, что шов ещё затянется? Как лечатся кисты в канале шейки? Можно ли планировать беременность через пару лет с нишей?

Здравствуйте! кисты шейки матки встречается абсолютно у каждой женщины, они не требуют никакого обследования - это считается нормой, не переживайте, а шов необходимо проследить через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты шейки почти у Всех бывают, их не лечат, они самостоятельно проходят.
Опасности не несут.

УЗИ повторить через 4-6 месяцев, область рубца ещё раз оценить, в динамике.

Мирослава, добрый день! Если есть ниша, она самостоятельно не заживет и это в дальнейшем будет указывать на несостоятельность рубца на матке. Вам перед следующей беременностью необходимо делать пластику рубца на матке. По поводу кист в шейке матке - они не лечатся, только наблюдение

Здравствуйте. Оценивать состоятельность шва пока рано - должно пройти не менее 6 месяцев. А лучше год. Относительно кист - их не требуется лечить. Это физиологическое образование

Мирослава, здравствуйте!

Состоятельность шва есть смысл смотреть через пол года после кесарева сечения. Повторите УЗИ обязательно.

Кисты шейки матки встречаются практически у каждой женщины, делать ничего с ними не нужно