Беременность и ниша на рубце после кс

Добрый день! Очень хотелось бы расшифровку УЗИ от нескольких специалистов. Так же интересует возможность вынашивания беременности с такими параметрами шва. Абортов не было, операции только 2 КС, при последней операции 3 года назад, перетягивали сосуд на матке, влияет ли он на что-либо? Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, состоятельным считается рубец толщиной более 3 мм, у вас 5 мм. Однако ниша 0,7 см маловероятна, это скорее была бы дыра в мышце, т. к размер ниши превышает толщину миометрия. Рекомендую выполнить УЗИ на другом аппарате у другого специалиста, т. к. это противоречиво. Если область рубца 0,5 см, то прогноз для вынашивания благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ рубец состоятельный.
Ниша не глубокая. Даже если говорить о пластике матки, нет гарантий что Ниша не образуется вновь.
Толщина миометрия в норме.

По поводу кист, требуют наблюдения в динамике через 6-12 месяцев.

Жалобы на обильные месячные, мазня до и после месячных, боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Да, всё присутствует, даже на приёме КОК. Сколько себя помню, мучаюсь с этим

Это симптомы эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.

Но если вы планируете беременность, все эти средства не применимы
Для уменьшения обильности месячных при планировании можно принимать Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, шов считается состоятельным при толщине 3мм и более,у вас 5.
Ниша есть-но она не глубокая. Единственный вариант ее исправить-пластическая операция матки,но нет гарантий,что она не образуется снова.
По поводу кист необходимо узи - наблюдение в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи рубец состоятельный, все что болен 1 мм - норма. Ниша является вариантом заживления рубца. Вынашивание беременности возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ рубец состоятельный, достаточная толщина.
Ниша не глубокая, для метропластики нет показаний, вынашивать беременность можно.
Кисты требуют наблюдения в динамике через 6 месяцев.
Жалобы на обильные болезненные месячные, мажущие выделения до и после месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Да, и долгие мажущие выделения и боль присутствуют. Даже на приёме КОК

Если вы планируете беременность сейчас – то гормональные препараты вам не показаны, просто планирование, если вы планируете беременность позже, то вы описываете симптомы аденомиоза, и лечение у него только гормональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, Спасибо. Я принимаю гормональные препараты для лечения аденомиоза. Но планирую беременность, опасения из-за ниши на рубце

не стоит, планировать она не мешает, как и вынашивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое