Ниша после кесарева сечения

Мне 41 год. 19.12.2023 г проведена операция кесарево сечение. 22.01.2023 г по УЗИ в проекции послеоперационного шва определяется ниша 12*6*10 мм, что меня очень расстроило. Значит доктор,который зашивал сделал некачественный шов, или причина ещё может быть какая то другая? Возможно я бы хотела ещё детей,но из за ниши есть риски. Мой гинеколог сказала,что в моем возрасте уже хватит детей, и что с нишей нельзя беременеть. В интернете написано,что из за ниши могут быть: и тазовые боли, и межменструальные выделения, и ещё куча неприятностей. Получается,что выход один- метропластика?

Хронический гипотиреоз, Антифосфолипидный синдром
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша операция была месяц назад, об оценке рубца речи не идет - он еще формируется.
И шов, и рубец несколько тоньше соседних участков миометрия. Иногда это описывают как "ниша". Это совершенно естественно и к качеству выполнения операции отношения не имеет.

Здравствуйте, оценивать состояние рубца можно спустя год, когда все ткани заживут полностью, прошло крайне мало воемени

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас ещё шов не сформирован
Очень рано делать такие выводы!
Не переживайте!
Узи через 6 месяцев хотя бы

Кристина Викторовна,

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно ничего не значит. После операции ещё прошло мало времени и вы рано пошли на УЗИ для оценки именно послеоперационного рубца

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока рано говорить об состоятельности рубца
Оценить его не ранее полугода
И если планируете беременности то лучше это сделать не ранее 3 лет от момента предыдущих родов