Консультация педиатра /

Малыш дёргается после того, как пописает — вопрос №719159

Ребёнку 4 месяца, мальчик. В последнее время стали замечать, что дёргается, когда пописает.
Вроде не всегда так бывает.
Это нормальное явление? И с чем может быть связано? Раньше такого не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как дёргается? Сразу как пописал, тогда и дёргается?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да. Сразу как пописал
Акушер, Гинеколог
Такое может быть, это норма, к патологию никак не относится такое явление . Но анализ мочи лучше сдайте
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, это нормальное явление. Нервная система малышей только развивается , психологически процесс мочеиспускания доставляет облегчение поэтому так происходит не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Однозначно нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию

Внешне половой член без покраснений?
Моча не стала выраженно пахнуть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, половой член обычный. У нас всегда моча пахла кисловато, уровень ph был повышен ( последний раз сдавали месяц назад)
Педиатр
А на узи в месяц никаких отклонений не было выявлено?
Клиент
Дарья, нет.
Узи почек делали уже два раза: при рождении и в месяц, отклонений не было
Педиатр
Тогда переживать не о чем
Но анализ мочи сдайте для перестраховки, тем более перед праздниками, если по анализу все будет в порядке, то и не о чем беспокоится.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Сдайте малышу общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию. Если ее нет, то это нормальное явление
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, перед тем, как крепить мочеприемник, хорошо подмойте малыша, вытрите насухо промакивающими движениями (не растирайте). По результатам необходимо проконсультироваться с педиатром, обсудить целесообразность дальнейшего обследования (узи почек и мочевыводящей системы).
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ мочи для того, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Но также такое подергивание может наблюдаться у малышей и в норме, т.к опорожнение мочевого пузыря вызывает облегчение и возникает такой ответ со стороны нервной системы
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте анализ мочи.
Но скорее всего всё в норме, и в последствии самостоятельно купируется