Консультация гинеколога /

Выделения после медицинского аборта — вопрос №719286

Здравствуйте! 30 ноября был сделан медаборт на сроке 7-8нед (замершая б). Плод вышел на 2й день. Были обильные кровотечения в 1 неделю, дальше еще неделю мазало, потом прекратилось. На узи была спустя 2 недели - все чисто.
3 дня назад был половой акт(это 23 д. ц) и с тех пор наблюдаю розовые кровянистые выделения в небольшом количестве (с чайную ложку в день). Скажите, стоит ли в моей ситуации бежать к врачу?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл Вы от дня аборта отсчитываете?
Выделения могут быть шеечными, могут быть из-за сокращения матки, остаточные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, от 30 ноября, когда ввели таблетки

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл может затянуться в этом месяце. Только что отторгнулся эндометрий, а при оргазме сокращается матка. Выделения похожи на состояние после аборта.
Клиент
Дарья, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, к врачу бежать не стоит. Так как по узи всё хорошо и остатков нет, то страшного ничего не происходит, это нормальные выделения после прерывания беременности
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно первый цикл после прерывания беременности. Не переживайте, после полноценной менструации цикл наладится
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! чайная ложка - это приличная менструация, если обычные розовые выделения, то ничего
Скажите пожалуйста эрозии шейки матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, есть небольшая
Клиент
Светлана, в основном розовые, склизкие, вчера была как капля крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда не переживайте, это нормально ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие выделения могут быть в первый месяц после прерывания беременности.
Необходимо понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Аборт был медикаментозный? В полости матки на УЗИ были сгустки?
Клиент
Илона, да, медикаментозный, по узи все отлично, все вышло, эндометрий был тонкий
Акушер, Гинеколог
Анна, Ваш врач должен был предупредить, что после медикаментозного аборта такое возможно, т.к. может выходить остатки сукровицы, которая находится в полости матки
Клиент
Илона, мне говорили только, что около 2 недель будут идти месячные, а после уже ждать новых с вероятной задержкой
Спасибо! Тогда буду просто наблюдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Выделения сразу после полового акта начались? Про эрозию шейки матки никогда Вам на говорили?
Клиент
Лидия, да, может через час-два
Эрозия есть небольшая, она может давать такой эффект?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, может вполне. Контактные выделения часто бывают при патологиях шейки матки. Если онкоцитологию и кольпоскопию давно сдавали, сейчас надо повторить, и посмотреть шейку в зеркалах
Клиент
Лидия, меня в стационаре осмотрели вдоль и поперек, кроме эрозии ничего не смутило) ну еще загиб матки к сзади. А есть разница между обычной цитологией, которую берут планово и онкоцитологией?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет, это одно и тоже) но лучше сдать жидкостную онкоцитологию, она информативнее
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, рада помочь) с наступающими праздниками Вас! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сначало сделать узи, потом осмотр гинеколога. Если до сих пор не кровило. Маловероятно что там что то осталось, вам же делали узи после выскабливания ?