Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы кишечника ночью — вопрос №719398

Добрый, день, сам по себе я тревожный человек, есть невроз. В последнюю неделю перед сном достаточно плотно кушал. Один раз оливье и 4 мандарина, было немного конька еще употреьлено, ночью проснулся от того что крутит живот, стул был мягкий, после туалета все прошло, потом 4 дня пил травки- желудочно кишечный сбор, проблем с животом не было, ел до 22.00. Вчера опять поздно поужинал, жаренных пельменнй, заел апельсином, на работе в честь нового года выпил грамм 200 коньяка, после еды через пол часа уснул. Ночью часа в 4, простнулся крутит живот, после туалета все прошло, стул был мягкий, но не жидкий. Подскажите связано ли это с погрешностми в питании и надо наладить диету. До этого ночные позывы и боль в кишечники возникали крайне редко. Переживаю, что это может быть симптомом грозного заболевания, очень мнителен. Пару лет назад проходил полность исследование, но для фгс и колоноскопии сказали не надо. Делал узи обп, сдавал кровь неоднократно, но в итоге лечил невроз.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей! Во всех описанных вами ситуациях, конечно есть четкая связь с погрешностью в диете.
Не важно во сколько вы кушаете последний раз в день, главное чтобы последний прием пищи был за 2-3часа до сна.
Также раз в год рекомендовано проходить диспансеризацию в виде минимума анализов-ОАКрови, мочи, глюкоза крови, биохимический анализ крови ,копрограмма, мужчины после 40лет-ПСА, а также флюрография. Поэтому сдайте этот минимум для контроля своего здоровья.
Желаю Вам удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Конечно, Ваши симптомы связаны с погрешностями в питании. Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ

Клиент
Марина, да вроде нет. Просто тревожно что это возникает
Хирург
Здравствуйте. Это и есть погрешность в диете которая вызывает данные ощущения. желательно бы конечно ФГДС сделать по возможности с профилактической целью осмотреть верхние отделы ЖКТ. И стоит пока есть такие симптомы попридерживаться диеты и исключить на время алкоголь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, конечно это связано с погрешностью в диете...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т е желательно перед сном особо не наедаться?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Вы надеетесь на ночь- потому что не получаете достаточного питания днем
Просто. ало едите питательных пролуктов- в частности белка
Надо пересмотреть рацион : полноценный обед
Полдник белковый ( омлет, творог)
у ужин не ранее чем за 3 - 4 часа до сна- только белковый : кусок рыбы, курицы , хорошая порция овощного салата
И Вы к ночи будете сыты- максимум стакан кефира, и все