Побочка от Разо, крутит живот, диарея, что делать?
Здравствуйте, у меня 2 недели назад начались боли в зоне желудка, тяжесть, чувство распирания, больше болело при надавливании чуть ниже ребер. Назначены были лекарства Разо 1 таб. утром, Дюспаталин дуо 3 раза в день.( на месяц) Алмагель А. Альфлорекс так же пью, он был назначен месяц назад и также месяц пью Ребагит 3 раза в день. Меня уже как пару дней как начал крутить живот и была диарея. Грешу на Разо. Так как выпила один раз 2 таблетки и потом все началось. Может кислотность сильно уменьшилась. Так именно утром после приема Разо через час полтора, беспокоили позывы и потом на следующий прием пищи, к вечеру уже успокаивалось. День назад отменила Разо, позывы уменьшились, и стул уже не такой жидкий, но все равно крутит живот, ночью тоже и бывает тяжесть в районе пупка, тошнит после еды, если не то съем. Сейчас стараюсь есть лишь каши. Боль в зоне желудка уже совсем чуть чуть и то если надавить хорошо. Что мне сейчас принимать, чтоб наладить состояние? Стоит ли и дюспаталин на время убрать?
Здравствуйте.
Ваши симптомы больше характерны для функциональной диспепспии.По фгдс поверхностное воспаление, как правило такие изменения не каких клинических симптомов не дают.
Разо какая у вас дозировка препарата?
нарушение стула у вас сколько времени? в семье все здоровы?
Здравствуйте, дозировка Разо 20 г 1раз в день утром. Но я уже перестала пить его. Нарушение стула 3 дня.
поняла вас, разо 40 мг это лечебная дозировка и как правило ,она так и назначается при проблемах жкт, но скорее всего это ваша индивидуальная реакция на препарат.
При таких симптомах назначают тримедат(можно рассмотреть вместо дюспаталина) он воздействует на моторику в кишечнике 2-3 раза в день и энтерол для закрепление стула. Рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.
При сохранении симптомов назначают следующие обследования:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Я раньше до этого пила тримедат, но после него желудок начал болеть, будто изжога была. Его можно на другой препарат заменить?
А ребагит и альфлорекс дальше пить? Или лучше отменить? Их месяц уже пью
Принятый ответ
если есть такая реакция на препараты, то вместо тримедата оставьте дюспаталин.
да, препараты назначенные доктором продолжайте.