Геморрой или нет
Здравствуйте, неожиданно выскочила шишка ануса. Болит, на ощупь ощущается , не крови, температуры нет. Принимаю винарус и мазь ауробин. Правильно ли? Или нужен другой способ лечение . Заранее спасибо
Здравствуйте, Ольга ! Без фото или очного осмотра сложно конечно давать рекомендации. Учитывая описанную ситуацию советы по лечению будут следующие:
1. Диета с исключением специй, острого, солёного, жирного, алкоголя. Пить достаточно жидкости, до 2х литров , добиваться мягкого стула, без запоров.
2. Ограничение физ нагрузок, подъёма тяжестей .
3. Не пользоваться туалетной бумагой, подмываться после дефекации (либо использовать влажные салфетки).
4. На ночь можно выполнять ванночки с ромашкой(заварить 2-3пакета, остудить, в тазик набрать еле теплой воды с отваром и попой посидеть мин 7-10)
5. Если уже начали принимать Венарус, можно продолжить , только принимайте по схеме острого геморроя- 4дня по 3т*2р, 3дня по 2т*2р в день далее по 1т*2р в день до 2Х МЕСЯЦЕВ.(также очень эффективный препарат -это Детралекс).
6. Местно мазь либо Постеризан, либо проктогливенон 2 раза в день смазывать узел и немного в задний проход , лечение до 14дней.
7. По возможности посетите врача очно.
Будьте здоровы!