Побочные эффекты антидепрессанта
Здравствуйте.Страдаю тревожно депрессивным расстройством с психовегетативным синдромом. Ранее принимала Феварин, Селектру, Параксетин. Всё это на протяжении последних 8 лет, с перерывами между ними. Первые два - не отслеживала побочку, помню только тошноту первые пару недель и тремор. Парокситин хорошо перечислила, но был набор веса и некоторое снижение либидо, длительный и тяжёлый сидром отмены. Сейчас назначен Эсцилатопрам 10 мг в сутки утром + стрезам 50 мг * 3, + Тералиджен 5мг * 1 на ночь. Состояние заметно улучшилось , но очень повысился аппетит и появились проблемы в сексуальных отношениях (снижено либидо и не возможно получить оргазм). Меня беспокоит вероятность набора веса и последний побочный эффект. Есть ли вероятность того, что это пройдет после адаптации к препарату? Посоветуете что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще, эсциталопрам -.наиболее мягкий из антидепрессантов. Скорее всего, побочные эффекты разрешатся в течении нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы уже довольно давно страдаете депрессивными расстройствами и, как следует из вашего сообщения, лечитесь медикаментозными средствами. Наравне с такой терапией вполне возможно использование психотерапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного состояния и противодействовать им на психологическом уровне.
Иван, да, этим вопросом я увы не занималась ранее, но в ближайшее время начну. Меня интересует ответ именно на мой вопрос. К своему врачу я смогу попасть только после праздников
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно принимаете препарат?
Илья, 2,5 недели
Если Вас беспокоит этот побочный эффект, то, видимо, есть смысл менять препарат. 2,5 недели - достаточный срок, что бы все побочные прошли. Надо попробовать тразодон. У него таких эффектов нет.
Илья, этот препарат показан при моей проблеме? На вес он так же не влияет? Какие у него могут быть побочные эффекты?
Да, он Вам подходит. Как правило лучше переносится, чем препараты группы СИОЗС. Набора веса на нём не наблюдал. Побочные эффекты описаны в инструкции аналогично другим антидепрессантам, но обычно их не бывает.
Илья,
Илья, Спасибо за совет
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, что данные побочные эффекты могут пройти самостоятельно. Что касается либидо, то у многих антидепрессантов есть такой побочный эффект, не влияют: тразодон, вальдоксан, бупропион, бринтелликс, мапротилин