Кровотечение при ретрохориальной гематоме

23.12 на 1 скриннинге ставят срок 9 недель 6 дней, говорят приезжать по новой, Сб +, все отлично по узи. 24.12 при походе в туалет обнаруживаю кровотечение объемом со столовую ложку, кровь алая. В скорой при осмотре зеркало чистое, на перчатках врача небольшие мазки бурого цвета. Говорят-оснований для госпитализации нет. В платной клинике по узи СБ +, находят две гематомы шириной до 3,5 и до 8 мм. Назначают полный покой, витамин Е по 1 т 2рвд, дюфастон 1 т 2 рвд. Со вчерашнего вечера выделений нет ни алых, ни бурых. Насколько верно назначенное лечение? Насколько опасны такие гематомы? Есть ли положительный прогноз?

Мария, здравствуйте!

Прогноз положительный есть, тем более выделения прекратились. Сердцебиение определяется по УЗИ, это хорошо.

Сейчас выделения совсем прекратились? Болей в животе или пояснице нет?

Лидия, выделений нет, болей нет и не было. Потягивающие ощущения есть, но это не боль, и они не причиняют дискомфорта

Принятый ответ

Мария, можно добавить препараты магния Вам - МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь.

Если будет потягивает живот Но-шпа 2т 3 раза в день и свечи с папаверином в прямую кишку на ночь

Здравствуйте! У вас небольшая гематома, прогноз хороший, если всё соблюдаете как надо. Физический и половой покой обязательно, больше лежите и отдыхайте . Дюфастон продолжайте до 16 недель, Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день ещё добавьте. Боли внизу живота нет?

Галимат, болей нет и не было. Потягивающие ощущения есть, но это не боль, и они не причиняют дискомфорта

Тогда достаточно этих препаратов, которые выше написала. Больше берегите себя и отдыхайте. Гематома часто встречается, почти у каждой Второй беременной, она опорожняется, либо рассасывается., не переживайте. Лёгкой беременности вам?

Галимат, а какие то еще в моем случае могут быть причины кровотечения? Или это точно из-за гематомы?

Принятый ответ

Нет, это точно из за гематомы. Другие причины могут быть если половой акт был или физические нагрузки и это угроза выкидыша

Галимат, половой акт был за день до узи (22.12), без какого-либо дискомфорта или выделений после

Здравствуйте, на таком сроке прогноз максимально благоприятный , гематомы небольшие. Если выделения повторятся, то добавьте транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Про скрининг верно, надо переделать.

Здравствуйте. В Дюфастоне нет необходимости, если нет болей и выделений. Витамин Е пропить можно. Если сейчас не кровит, то и кровоостанавливающие препараты не требуется.
Не было болей внизу живота перед выделениями?

Валерия, болей нет и не было. Потягивающие ощущения есть, но это не боль, и они не причиняют дискомфорта

Тогда не переживайте и наслаждайтесь беременностью. Беременность будет прогрессировать

Добрый вечер! Прогноз благоприятный, не переживайте! Только дозу дуфастона увеличьте до 3т в сутки, начните приём транексама 500 по 1т три раза в день-5 дней

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Лечение правильное.
Если будут выделения , то можно ещё добавить Транексам по 500 мг 3 р/д

Здравствуйте. Дюфастон лучше 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, если появится кровянистые выделения транексам 500 3р.день 4 дня.

Асиет, а ношпу нужно (можно?) пить?

Она размягчает шейку, так что не стоит

Здравствуйте Мария.
Да, при наличии ретрохориальных гематом кровянистые выделения могут иметь место. Поэтому в лечение обязательно должны быть включены:
1) гемостатики - Транексам (препарат первой линии терапии!) по 500мг х 3рд
2)Сохраняющая терапия - Дюфастон по 1т х 3рд
3) при наличии болевого синдрома - свечи с папаверином ректально по 1св 3-4 рд.
Охранительный режим должен включать: исключение физических нагрузок, исключение ПА, не принимать ванны (только теплый душ).
Ну и конечно контроль УЗИ через неделю.

Юлия, а гематома может сопровождаться тянущими ощущениями внизу живота и пояснице?

Принятый ответ

Конечно, поэтому дюфастон и папаверин используйте обязательно.

Юлия, спасибо!