Консультация стоматолога /

Удаление нерва, киста, пульпит — вопрос №719709

Здравствуйте! Во вторник пришла к стоматологу с болью в верхнем 5 зубе при каких-либо движениях тела. Т.к. беременность,то снимок делать не стали,по старому посмотрели,что в 5 нет нерва,потом прикладывали лёд к соседним зубам и заболела четверка, решили что там пульпит, удалили нерв и положили лекарство,поставили временную пломбу.Боль так и продолжалась при движениях в 5. В четверг все же пришлось сделать КТ и обнаружили на 5 кисту,записали в понедельник на прием для дальнейшего лечения.А ночью с пятницы на субботу 4 зуб покалывал как иголкой, днём вроде как прошло только при нажатии болит и сейчас под вечер начал ныть,хотя до удаления нерва этот зуб совсем не беспокоил.На прием с этим зубом только в четверг. Вот думаю может нужно будет снова положить лекарство повторно на след приеме, может какая инфекция там от того и болит. И чем можно облегчить боль?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Данного среза м Кят недостаточно для оценки качества прохождения канала. В любом случае ,при переодонтите ,а реакция на накусывание и описанные Вам симптомы ,указывают на воз ожный периодонтит ,лекарство в каналы кладется на пару недель ,потом если надо меняется и лоько потом ,когда снимется вся симптоматика и будут виднв изменения в области разряжения костной ткани у верхушки корня ( один из рентгенологических симптомов периодонтита) нна рентгене, тогда канал пломбируется постоянно. Если есть просто рентгеновский снимок ( не КТ) в процессе лечения ,с инструментом ( иглой) в канале, прикрепите пожалуйста на сайте. Тогда будет понятнее и как прошли канал или каналы их два бывает и какие изменения в костной ткани у верхушки корня. Периодонтита бывают разные и может будет более понятно, какой именно к Вам.
Клиент
Андрей, к сожалению других снимков нет,т.к. именно этот зуб (4) только начал болеть.

Стоматолог
Пока рано о чем-то говорить ,слишком мало времени прошло с момента лечения. Просто не очень понятно как лечат ,точный диагноз и соблюдение протокола в каждом этапе лечения. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием
Может Вам все делают правил но, а может и не очень(. Тут тол ко влазя в зуб можно делать конкретные выводы. А так ,методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем. Если ситуация с зубом не ухудшается ,дождитесь приема и об удитеисттуацию со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. По поводу 4 пока переживать не стоит. Удаление нерва это маленькая операция и естественно зуб может реагировать первое время болью и дискомфортом. Но на приеме обязательно сообщите об этом врачу, для того, что бы он более детально посмотрел на предмет дополнительного корневого канала.
Больше меня по этому снимку беспокоит 6 зуб. Вот там действительно есть воспаление на верхушке корня зуба и оно вполне возможно даёт данную симптоматику. На 5 никакой кисты я не вижу, по крайней мере в данной проэкции снимка.
Клиент
Юлия, прошу прощения,ошиблась.Кисту обнаружили на 6, а болела 5, т к. по старым снимкам посмотрели что зуб без нерва,то удалили в 4, но 5 так и продолжала болеть при движении.А теперь 5 утихла,но 4 болит при надавливании+ноющая боль(ну и ночью покалывало внутри как иглой)А в понедельник на прием к доктору с 6 зубом,чтоб его раскрыть и лекарство положить,но теперь мучают сомнения,что может 6 отложить до четверга, а 4 в понедельник.
Стоматолог
Да, конечно. В первую очередь заниматься с зубом, который беспокоит. Сообщите об этом врачу, я думаю, что он с этим согласится.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Тут боль может быть и в 4 и в 5 и в 6 зубе.5,6 перидонтитные,воспаление на верхушках корней.В 4 зубе не ясно вообще что делали,обычно удаляют нервы и пломбируют каналы сразу в одно посещение,у вас там не запломбированы и что там делали знает только Ваш врач.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По представленному снимку,все три зуба могут давать боли,ждать не нужно до четверга,срочно обратитесь завтра на прием