Консультация акушера /

Мазня при беременности — вопрос №719876

Здравствуйте. Беременность 9-10 недель. 14.12. были кровянистые выделения. После приёма утрожестан они прекратились и началась мазня. 15.12. делала УЗИ (прикреплю его ниже). Мазня закончилась 16.12.

19.12. Немного поругались с мужем, я чуть-чуть понервничала и снова началась небольшая мазня. Побежала в этот же день ко врачу. Поставили угрозу выкидыша. Назначили Магне б6 форте, но-шпу и утрожестан 200 мг 3 раза в день. Так же предположили, что из-за нахождения плаценты сверху, могут быть такие выделения. Мазня прекратилась снова. Но 22.12 опять появилась. Как раз пошла вставать на учёт по беременности в этот день. Сказали если можете, то сделать УЗИ ещё раз. Назначили транексам 250 мг 1 т. 3 раза в день, а так же валериану 1т. 3 раза в день, чтоб не переживала лишний раз, т. к. мазня может увеличиться.

Сдала каулограмму 25.12
На тот момент принемала транексам третий день
Подскажите пожалуйста, всё ли хорошо? А то волнительно всё это и никак не могу справиться с волнением

Хронические болезни: Эктопия шейки матки с 2019

29.10. Узнала об эндометриозе.

В 2020 году была внематочная слева, удаляли трубу лапароскопически

Январь 2021 года замершая беременность на сроке 10 недель, но эмбрион отставал от развития на 3 недели. Т. к. делала УЗИ на 7 неделе, а по размерам эмбрион был на 4-5 недель. На тот момент были панические атаки, постоянный стресс. Врачи предполагают, что проблема была в этом

В мае 2021 года была анэмбриония с последующим выкидышем. До и вовремя беременности принимала глицин до 7 таблеток в день. Врачи опять же ссылаются на действие таблеток

Снизу прикрепила анализы, которые сдавала уже в эту беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом наличия эктопии, мажущие выделения могут периодически появляться на фоне стресса. Сейчас выделения в каком объеме в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Уже около 1,5 суток выделений нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. Это для вас сейчас самое главное. Если выделений больше не будет, то постепенно отменять Утрожестан. И минимизировать стресс. Это главный приоритет
Клиент
Валерия, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Есть небольшое превышение уровня фибриногена, но это нормально для беременной женщины, по коагулограмме значимых отклонений нет.

Сейчас нет мажущих выделений? Болей в животе или пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Выделений нет. Может раз в сутки слегка потягивает поясницу, но врач мне прописала ношпу на 10 дней в обязательном порядке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, ношпу обязательно принимайте, если все равно будет тянуть, можно добавить свечи с папаверином в прямую кишку на ночь
Клиент
Лидия, хорошо
Спасибо))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой беременности Вам! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория.
Лечение вы получаете адекватное: утрожестан, транексам.
Что касается ваших переживаний, то начните приём Новопассит по 1чл х 3рд . Его можно будет принимать всю беременность.
При болях но шпу ли свечи с папаверином ректально.
И с учётом анализа контроль УЗИ каждые 2 недели. Следующий контроль у вас как раз совпадёт со временем первого скрининга.
Кроме коагулограммы сдайте кровь на маркеры АФС.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что дает анализы на маркер АФС?
Акушер, Гинеколог
Анализ на АФС позволяет исключить (или выявить) наличие аутоиммунных антител к фосфолипидам, которые и являются одной из причин потерь беременности на ранних сроках.
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо большое))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазня появляется темного цвета? Не алая?
В целом терапия адекватная, все должно быть хорошо, срок уже неплохой, коагулограмма для беременной в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Да темная. Как в самом конце менструации
Акушер, Гинеколог
Темная не так страшна, это может быть кровь, которая выделилась раньше одномоментно, уже не угрожая беременности просто выходит, очень плохо увидеть алую кровь, если такое будет - обязательно в стационар.
Клиент
Любовь, 14.12 как раз за день до предполагаемой менструации была чуть-чуть и прям как при менструации. После утрожестана сразу всё прекратилось. Возможно ли что это остатки по чуть-чуть выходят?
Акушер, Гинеколог
Может, самоочищение довольно длительный процесс порой.
Клиент
Любовь, спасибо большое))