Есть ли связь между генитальным герпесом и геморроем?
Здравствуйте. Появились новооброзования на анусе, (анальные бахромки или наружний геморрой точно не знаю) после высыпаний генитального герпеса они как будто обостряются (отекают, набухают, наливаются не знаю как точно сказать). Через пару дней самостоятельно проходят. Возможно ли такое? Есть ли связь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вот прямо непосредственной связи нет
Геморрой- это варикозноетраширение вены геморроидадьного сплетения
Но есть косвенная- при герпесе анодермы возникает боль, усиливаюшаяся при акте дефекации, излишнее перенапряжение, что может приволит к переполнение вены кровью и ее расширению
В любом случае- и герпес, и геморрой нео6ходимо лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото этих образований
Ольга, здравствуйте. Загрузила фото. Но качество не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связи нет с герпесом но так совпало. Геморрой по фото вероятно есть синеватые эти узлы маленькие. Если будет беспокоить стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости и добиваться мягкого стула. Избегать физических нагрузок и длительных статических нагрузок и переохлаждений. Принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации тонуса венозной стенки узлов. И свечи релиф адванс, нотальсид или что то подобное. Будьте здоровы
Здравствуйте, Светлана.
Судя по фото - это небольшое обострение наружного геморроя.
Как правило герпес и геморрой не взаимосвязаны, но сама локализация герпеса в непосредственной близости к перианальной области может вызывать соответствующий дискомфорт.
Лечением герпеса занимается дерматолог.
По поводу лечения геморроя, могу Вам дать следующие рекомендации :
-принимайте Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
-местно мазь Постеризан на область ануса 2р.д 2недели.
-соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Будьте здоровы!