Тревога и страх смерти
Здравствуйте.Помогите пожалуйста, подскажите как с этим бороться.3 года назад первый раз появились панические атаки, потом я забеременела и все прошло,я думала слава богу все позади. Когда родила год назад, спустя 3 месяца начались опять, на фоне плохого самочувствия,был гормональный сбой,несколько раз накрывало,но все прошло.Летом переболела ковидом и опять началась жуткая тревожность, постоянно какой-то страх внутри, с паническими атаками бороться научилась, больше не накрывает тьфу тьфу тьфу,но вот тревожность и страх смерти меня не отпускает. После того как летом переболела, спустя месяца 4 все стало хорошо, все наладилось и я месяц пожила спокойно, но потом не с того не с сего я начала бояться что у меня скрытая короновирусная пневмония,что я могу запустить её и умереть и опять начала загоняться,началась опять внутренняя паника.В итоге месяц назад я опять заболела короной,сейчас как последствия головокружения и так себе самочувствие, но то что происходит внутри меня сводит с ума .У меня постоянный страх что со мной что-то случится.Я когда одна с ребёнком я схожу с ума,я боюсь что сейчас упаду в обморок ,а ребёнок маленький будет дома один или что-то страшное случится, а она не сможет ничего одна сделать совсем маленькая и от этого ещё больше страх.Когда я с кем-то все хорошо, нг стоит остаться одной начинается ад.Из за этого всего ругаюсь с мужем, потому что мне нужно чтобы он всегда был дома, а ему нужно работать.Вчера все было хорошо ,он собирался на корпоратив,я спокойно готовила кушать и все было хорошо, но только он оделся у меня внутри сразу все взбудоражилось и как только он вышел за порог меня внутри начало всю трясти,началась такая тревога.Потом отвлеклась на ребенка, покупала ,уложила спать и осталась одна на едине с собой и если бы я раньше села смотреть телевизор, то сейчас меня не отвлекает не кино ,ничто другое .То мне кажется что я сейчас задохнусь,будто забываю дышать,то упаду в обморок то ещё что-то, в итоге просто сходила с ума ,не смогла больше это выносить и пошла спать,но и когда легла не могла уснуть потому что его нет рядом. В итоге уснула,нг через пару часов проснулась и не могла уснуть ,голова кружилась, сто потов сошло с меня и потом уснула, в итоге когда услышала что он пришёл спокойно легла спать и все прекрасно. Я не могу так жить, я раньше одна дома спокойно находилась, смотрела фильмы, отдыхала и т.д а сейчас остаться одной для меня это как пытка. Так не может продолжаться, мне кажется я скоро окончательно сойду с ума. Постоянно кажется что я чем-то больна,от чего то должна умереть, последнее время кажется будто не так дышу и скоро задохнусь,помогите пожалуйста, что нужно делать
Принятый ответ
Добрый день,что то пробовали уже из лечения?
Юлия, нет,я негативно отношусь к антидепрессантам и транквилизаторам,хочу как-то по другому справиться с этим
Юлия, один раз назначили паксил и атаракс мне хватило 2 таблеток чтобы понять ,что я больше к ним не прикоснусь
По другому от тревоги не избавиться,психотерапия хорошая дорого стоит и психотерапевты на своих сеансах также рекомендуют антидепрессанты,жто аксиома
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вас постковидный невроз. Принимайте витамины группы В с магнием (магнелис по 1 т 2 раза в день 2 недели) и фенибут 250 мг 3 раза в день 6 недель (это ноотропный препарат с противотревожной активностью). Эти препараты помогут восстановиться вашей нервной системе.
Анастасия, я боюсь всяких препаратов успокаивающих ,боюсь головокружений,слабости и т.д ,от фенибута такого не будет? Если пить магний б6 3 раза,а фенибут вечером 1 раз,так нормально будет?
Без никаких успокоительных не получится. Фенибут 1 раз в день - это мало. Хотя бы 2 раза в день нужно.
Даже если заниматься психотерапией - всё равно, в вашем состоянии, хотя бы простейшие препараты нужно принимать, типа фенибута
Анастасия, а новопассит не поможет 3 раза в день?
Можете попробовать, но у Новопассита нет такого потенциала, что бы восстановить нервную систему
Анастасия, а фенибут именно восстанавливает?
Я еще пью милдронат сейчас, совместимо все? Ещё мильгамма прописали уколы
Фенибут да, именно восстанавливает. Милдронат совместим. Мильгамма - это тоже витамины группы В, как магнелис, но там нет магния.. Просто добавьте магний в таблетках.
Анастасия, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Виолетта!
По вашему сообщению, заметно, что ваше нервное истощение связано с постковидным синдромом и послеродовой усталостью. Даже отдельно друг от друга эти психотравмирующие ситуации довольно сильно влияют как на физическое состояние человека, так и на его психоэмоциональное. Постоянная, длительная усталость приводит вас к неуверенности в своём здоровье, а подсознание развивая эту мысль вызывает страх смерти. Конечно, если есть возможность, лучше всего снять с себя часть нагрузки с помощью няни, или родных. Медикаментозные средства также могут помогут вам несколько снизить это нервозное состояние. Довольно эффективный способ для нормализации своей нервной системы физические упражнения и дыхательная гимнастика. Простая ходьба на длинные дистанции, или посильный бег также способствуют выработке гормонов счастья – эндорфинов, серотонина, дофамина.
Иван, поняла,спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции. А НА фоне лечения (так как именно комплексный подход дает эффективные результат) начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, спасибо за подробный ответ
Здравствуйте.похоже на тревожное расстройство.
Тут нужно работать в 3 направлениях:
1.ноотропная и нейрометаболическпя терапия: витамины группы В, магний, фенибут, мельдоний.
2. антидепрессанты группы сиозс, курс лечения около года.
3.психотерапия.
Илья, я сейчас пью милдронат,еще прописали мильгамма уколы, нг я не знаю проставить уколы эти или попить магне б6,еще прописали дузофарм,но после таблетки сильно голову стянуло и плохо стало,теперь боюсь их пить
уколы всегда лучше. По поводу дузофарма - думаю, что можно обойтись без него.
Илья, это понятно ,но в мильгамма там же просто витамин б,а в магне б6 и магний и витамин ,если и уколы сделать и таблетки магний попить,передозировки не будет витамина б?или что-то одно выбрать надо ?
нужно выбрать что-то одно!
Илья, поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Можно попробовать начать работу с врачом-психотерапевтом или психологом, при большом желании и мотивации справиться возможно получится с тревогой, но не факт.
Сосудистую и витаминную терапию инъекционно лучше конечно проделать в любом случае для улучшения кровотока по организму и улучшению обмена веществ.
Психотерапия может быть и онлайн по видеосвязи.
Будьте здоровы!
Артур, я сейчас пью милдронат,ещк прописали мильгамма уколы, но не знаю проделать уколы или попить магне б6 или и то и другое?
Конечно можно пропить магний б6+ милдронат
Артур, мильгамма не надо?
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо за ответ
Здравствуйте. Если Вы так против приёма любых препаратов, то начните с психотерапии, в Вашем случае больше подойдут онлайн консультации. Вы научитесь справляться с этими состояниями, отслеживать, что их провоцирует, что происходит в этот момент с Вами и так далее.
Татьяна, хорошо,спасибо, попробую