Консультация невролога /

У ребёнка ишемия гм 2ст , судорожный синдром — вопрос №720021

Здравствуйте у ребёнка при родах была асфиксия, сейчас пьём конвулекс
и магний , ребенок постоянно выгибает спинку и кричит, плохо спит вообще , что делать !? Может что -то проколоть?врачи бездействуют ,фенибут нам не идёт

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как развивается ребенок? Какой возраст? Какие обследования проходили?
Клиент
Екатерина, Яна, добрый день , ребёнку 4,5 месяца , развививается с задержкой , головку вроде т держит хорошо , но в то же время ей комфортно держать её запрокинутой , когда начинаем поправлять - ребёнок в истерике !делали мрт , ээг , нейросонограмма , узи сосудов головного мозга

Невролог, Терапевт
такие изменения головного мозга могут давать судорожную активность, тут вам конечно нужно подбирать лечение, для этого лучше обратиться к эпилептологу
Клиент
Екатерина, нам назначили кортексин , можно ли его при судорожном синдроме ? Он успокаивает ребёнка ?
Невролог, Терапевт
Кортексин при судорожном синдроме запрещён
Клиент
Екатерина, а какие препараты из этой серии разрешены ?
Невролог, Терапевт
из этой серии можно только пантогам
Клиент
Екатерина, и последний вопрос ,у нас вчд ,что быстро помогает при вчд? Завтра идём к неврологу ,интересно что она назначит
Клиент
Екатерина, это был последний вопрос
Невролог, Терапевт
Обычно назначают диакарб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какой возраст?
ЭЭГ проходили? эпилептологу показывались? Не исключаю что доза Конвулекса подобрана не корректно.
Клиент
Яна, добрый день , ребёнку 4,5 месяца , развививается с задержкой , головку вроде т держит хорошо , но в то же время ей комфортно держать её запрокинутой , когда начинаем поправлять - ребёнок в истерике !делали мрт , ээг , нейросонограмма , узи сосудов головного мозга
Невролог
На фоне гипоксии в родах возникло изменение вещества мозга достаточно выраженное на фоне чего и идут приступы. Вам нужно показаться поискать именно невролога эпилептолога - специалиста по эпилепсии который сможет Вас вести и контролировать дозу Конвулекса, может дополнительно еще назначит препарат или заменит.
Клиент
Яна, скажите , нам назначил один невролог кортексин , мы купили , хотели проколоть. Но. Другой невролог сказал нельзя ! Кого слушать ? Можно ли кортексин при судорожном синдроме ?и при беспокойстве ребёнка
Клиент
Яна, и ещё ,что скажите по поводу нашего мрт ? рассасываются ли кисты ? Ребёнок беспокоен из за Гидроцефалии ?
Невролог
Нет нельзя, при судорожном синдроме нельзя стимулирующие ноотропы, так ка кони могут провоцировать приступы и еще больше возбуждать. В Вашем случае из ноотропов можно Пантогам.
Ребенок беспокоен в общем в целом из-за общей картины постгипоксических нарушений и в том числе из-за судорожного синдрома. Кисты чаще остаются, кисты они как бы замещают ткань мозга которая пострадала, это как компенсаторный процесс.