Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №720051

Здравствуйте, у бабушки 72 года, 1.5 месяца назад заболела нога, ниже колена и стопа, наступать на нее и ходить не может, осмотрел хирург, сказал кисты Бейкерова в спокойном состоянии, колено у неё болит давно, но терпимо, на данный момент доктор сказал такую острую боль даёт не колено, оно не очечно, хорошо гнется, предположил что это неврология, обратились к неврологу, назначили кучу капельниц и обезболивающих, эффекта нет, по кт поясничного отдела есть грыжи и протрузии, но невролог сказал что такой боли все это не даст. И что теперь делать и к кому обращаться мы не знаем. Предполагаем что произошло что то в колене?‍♀️

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ артроз коленного сустава 3-4 ст; это показание к эндопротезированию коленного сустава.
Причина сильных болей не в кисте Бейкера, а в артрозе последней степени.

Конечно и грыжи в поясничном отделе позвоночника и воспаление в суставе все это усугубляет болевой синдром.

Если бабушка сохранная и без серьезных сопутсвующих заболеваний то стоит попытаться сделать операцию по эндопротезированию сустава; если по сопутсвующим заболеваниям ей операцию не перенести тогда справляться с болью консервативными методами.
По лечению рекомендовано:
1. Фиксатор коленного сустава мягкого типа. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
2. Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю.
3. Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Ферматрон или других. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
5. хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день, спасибо за внимание к вопросу. Подскажите тоесть по вашему мнению это все таки колено? У неё артроз 3-4 степени уже 10 лет, но ходила, иногда конечно с помощью обезбалевающих. И что ещё смущает, если это колено, но оно не болит, и гнется, и болит голень и на стопу становится, и боль ужасная, режущая

Ортопед, Травматолог
Да мое мнение что это артроз, но я также написал что проблема усугубляется и грыжами в позвоночнике и воспалением в суставе и кистой.
при такой степени артроза боль может отдавать и вверх и вниз;

Болеет 10 лет, предел компенсаторных механизмов организма достигнут.
Ортопед, Травматолог
По КТ у пациентки артроз 3-4 ст, что является прямым показанием к эндопротезированию (замене сустава). Но это должны быть хронические боли именно в коленном суставе. Стопа от артроза коленного сустава болеть никак не может. Поэтому, если боли в коленном суставе и из-за этого она наступать на ногу не может - здесь никакой загадки нет. Нужно менять сустав.
А если она не может наступить на ногу из-за боли в стопе, то артроз коленного сустава здесь не при чем. И ничего в коленном суставе случиться не могло, чтобы стопа из-за этого не давала возможности ходить.
Поэтому для начала нужно определиться, где именно очаг наиболее интенсивной боли, который не дает пациентке возможность встать на ноги и ходить. Если все-таки боль в стопе, то нужно четко понять, где именно в стопе и исследовать это место. Чаще всего, истьочником боли в стопе является ущемление нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но могут быть и другие варианты.
Лечить без диагноза нельзя, а диагноза нет. Есть набор состояний, которые у каждого второго в этом возрасте, но что именно не дает пациентке наступать на ногу не понятно. Попробуйте сами уточнить у пациентки источник САМОЙ СИЛЬНОЙ боли при попытке ходьбы. Расспросите подробно и давайте обсудим.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ? болит голень, говорит как будто кость, ниже колена, чашечка не болит. Говорит болит и как будто бьёт током, голень и стопа, болит не сама стопа, а все что ниже колена.
Ортопед, Травматолог
Нужно делать УЗИ сосудов нижней конечности и исключать тромбоз сосудов. Если тромбоза не обнаружат, то такие боли может давать только поясничный отдел позвоночника.
Поскольку Вы уже получили обычное лечение по этому поводу, то нужно искать специалиста и делать паравертебральные блокады с Дипроспаном на Новокаине
1,0 Дипроспана + 15,0-0,5% раствора Новокаина.
Без вреда для здоровья можно сделать курс из трех блокад с интервалом 1 неделя между ними. Это самая эффективная из консервативных методик. Но чтобы к ней переходить, нужно исключить тромбоз сосудов.
Клиент
Константин, да, узи делали, трамбоза нет. Но невролог сказала что те грыжи и протрузии которые есть у неё, ТАКОЙ боли не дадут, и что ещё ввело её в заблуждение что нога от таза до колена не болит?‍♀️
Клиент
Константин, но делали только колена и голени, на одной ноге
Ортопед, Травматолог
Я не могу судить, какие там грыжи и протрузии, поскольку у меня этой информации нет. Боль совершенно не обязательно должна болеть "от таза". Но если Вы убеждены, что позвоночник не при чем, попробуйте сделать блокады с Дипроспаном в коленный сустава.
1,0 Дипроспана + 2,0-2% Лидокаин.
Смысл в том, что если Вы сделаете блокаду в спину и боль пройдет\уменьшится - это спина. Аналогично: сделаете блокаду в колено и узнаете, от него ли боль. Блокада с Дипроспаном имеет еще и диагностическое значение. Делайте в колено. Если виновато оно - то боль, хотя бы на несколько дней затихнет. А если не затихнет - это спина.
Клиент
Константин, и ещё тогда вопрос? могу ли я загрузить каким то образом, если получится скан кт колена и кт поясницы, может тогда вам будет проще дать ответ, или это уже ничего не изменит?
Ортопед, Травматолог
Нет, ничего не изменит.
Очевидно, что проблемы есть в пояснице и в коленном суставе.
Более выражены они в коленном суставе - это и так понятно. Но это совершенно не означает, что именно колено сейчас не дает пациентке встать на ноги.
При очном осмотре можно было бы провести специальные тесты, проверить симптомы и выявить наиболее интенсивный очаг боли. Заочно этого сделать нельзя, ваши доктора переадресуют пациентку друг другу.
Поэтому сделать лечебно-диагностическую блокаду самое разумное в данной ситуации решение.
Клиент
Константин, ? пожалуйста подскажите, а можно ли дипрспан сделать внутримышечно? Если в колено пока боится?
Ортопед, Травматолог
Нет, нельзя. Потому что
1. так и не будет понятно, где причина боли.
2. терапевтический эффект при в\м введении невелик.
3. идет привыкание к препарату.
Здесь нужно настоять на своем. Если позволить пациенту командовать в этих вопросах, шанс на положительную динамику невелик.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Вы не могли бы описать состояние голени ,стопы? Температура, болит ли при надавливании, работают ли суставы стопы, голеностопный, отёк, сравнение с другой голенью.Где больно на стопе,как реагируют мышцы голени при пальпации, изменение кожи, припухлость, покраснение.. Всё, что получится.