Заключение МРТ

Добрый день, наблюдаются сильные боли в ягодице, отдающие в ногу, прошла мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Объясните пожалуйста заключение мрт, спасибо.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Сколько по времени длится болевой синдром? Чем купируете боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день. Острая боль с частой периодичностью возникает и понемного отпускает в течении получаса, и так может повторяться целый день. Купирую боль обезболивающими таблетками, либо само проходит. Заключение МРТ прикрепила.

Начальные признаки остеохондроза позвоночника , гемангиомы не опасны и носят доброкачественный характер. Возможно было травмы спины , копчика ?

Выполняйте лфк, плавание , гимнастика для укрепления мышечного корсета. При болевом синдроме нпвс( Найз 100 мг или аркоксиа 90 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, травм не было. Мне уже лет 10 назад ставили остеохондроз, но таких сильный болей не было. Я думаю на защемление седалищного нерва, на мрт можно ли увидеть, есть ли защемление или какое-либо воспаление?

Если есть утренняя скованность выполните мрт подвздошно-крестцовых сочленений с целью исключения болезни Бехтерева. МРТ показывает структурные изменения ( одно из признаков воспалительного процесса это отек ) у вас нет в описании этого . Сдайте кровь оак лейкоцитарная формула , СРБ

Добрый день. По МРТ - начальные признаки остеохондроза, так же есть доброкачественнные образования в позвонках - гемангиомы. Опишите свою боль подробнее, боль после отдыха сохраняется или проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, Мне уже лет 10 назад ставили остеохондроз, но таких сильный болей не было. Я думаю на защемление седалищного нерва, на мрт можно ли увидеть, есть ли защемление или какое-либо воспаление?
Боль при отдыхе не всегда проходит.

У вас нет грыж или протрузий, чтобы сдавить нервный корешок. Я бы рекомендовала вам сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений еще, для исключения сакроилеита. При этом заболевании тоже будет такой же болевой синдром как у вас

Здравствуйте. В поясничном отделе определяются гемангиомы. Не рекомендую выполнять массаж , физиопроцедуры на поясничную область , чтобы не спровоцировать рост данных доброкачественных образований. Они редко растут. Но иногда дают рост.

Когда начали беспокоить боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер. Боли беспокоят уже много лет, но каждый год зимой-весной обострение, боли становятся невыносимые.

Принятый ответ

Есть возможность покапать препараты ?

Вероятнее всего у Вас мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Здравствуйте!
По результатам обследования МРТ у Вас дегенеративно-дистрофические изменения, протрузий и грыж нет, гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
Возможно, изолированный синдром грушевидной мышцы.
Делайте гимнастику на растяжение грушевидной мышцы.
По лечению:
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней.