Консультация ревматолога /

Болит нога где тазобедренный сустав — вопрос №2717200

Прошу расшифровать анализы. У ребенка , ему 6 лет, болит нога , где левый тазобедренный сустав. Нога болела буквально 2-3 дня, потом перестала. Мы были у педиатра на 4 й день, потом сдали кровь и биохимию.прикрепляю файлы анализов.
Из отклонений по общ анализу крови гематокрит 40.5%+, mpv 8.9фл-,
По биохимии отклонений вроде как нет- ЩФ- 232ме/л, АСЛО- 133ме/мл, С реакт белок- 0.14мг/ л, Ревматоидный фактор 8.56 ме/мл, Билирубин общ- 10.9 мкмоль/л, кальций общ- 2.66 ммоль/л.

Витамин д 27.8 нг/ мл
Педиатр нас успокоила и назначила пить ромашку и мазать траумелем где болит. Диагноз- нарушение минерального обмена
Скажите, все ли нормально с анализами? Это нервное или из
за роста?

Возраст: 38

Хронические болезни: Диспесия, рефлюкс

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. У вас абсолютно нормальная анализы крови у ребенка.
2. Сейчас боли в ноге остались?
3. Была ли травма, падение перед этим? Перед тем как появились боли в течение 1-1, 5 мес какая-то инфекция?
4. Делали ли узи сустава?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, в августе 2024г целый месяц ребенок мучился частым мочеиспусканием. Но ан крови и мочи был в норме. И как то само прошло. В конце октября 2024г болел орви с признаками бактериальной инфекции.но было без температуры. Чисто случайно сдавали в этот момент кровь для гастроэнтеролога. И узнали что есть признаки бактериальной инфекции. Самое начало болезни. Здесь в спроси врача прикрепляла для расшифровки, сказали наблюдать, но ничего страшного. Буквально через неделю после начала орви первый раз заболел сустав.
Второй раз заболел сустав буквально через месяц, вот на прошлой неделе. Не мог ходить , носила по квартире. Потом боль пошла на убыль. Асло выросло стало 145. Скажите какой нормальный показатель асло для ребенка 6 лет? Узи не делали, делали рентген вчера, могу загрузить

Ревматолог, Терапевт
Норма АСЛО менее 200 для всех, в тлм числе детей. У вас в норме плавающее значение имеют все анализы, в том числе и этот.

Рентген структурной патологии в данном случае не несет. Но жидкость и другие признаки воспаления он не видит, только узи.

Сами инфекции могут привести к реактивному артрита, в таком случае ы отличии от болей роста они более стойкие более чем 3-5 дней, нарушают походку, больше беспокоят днем чем ночью.

Я бы рекомендовала пройти узи сустава, если уде там есть структурные изменения характерные для артрита, обследоваться у ревматолога.

В случае артрита ваша тактика такая:
- давать нпвп не менее 1 мес (так долго, так как жидкость, энтезиты уходят долго, даже если боли закончились раньше)
- пройти обследование : свежий оак + соэ, срб, биохимию крови, оам. Дополнительно - кровь на аццп, анф и HLA-B27.
Ревматолог, Терапевт
Из нпвп по возрасту вас можно ибупрофен, он назначается по весу.
Но это только (!) повторюсь, при подтвержденном артрите.
Клиент
Вера Владимировна, ждала с нетерпением ваш ответ, спасибо что ответили.
Правильно ли я поняла, что подтвердить артрит может тольео узи сустава?
Клиент
Вера Владимировна, 7 декабря сдавали некоторые анализы из перечисленных вами Аццп, соэ, срб, мочевая кислота. Прикрепила на всякий случай, может посмотрите. Растет соэ, асло, эзонофильный катионный белок посравнению с прошлыми анализами
Клиент
Вера Владимировна, вы написали, что биохимию.а что именно?
Ревматолог, Терапевт
Так, важно(!), что у вас ничего не растет)) у вас референсные значения соэ (10), асло (145) норма рф, срб, аццп. Для детей в целом характерны хорошие анализы крови и отсутствие иммунологических маркеров. Поэтому для нас показатель только узи сустава.

По биохимии (может вы все сделали уже?) - креатинин, асат, алат, общий белок, альбумин, кальций, глюкоза. Остальное вы сдали.
Клиент
Вера Владимировна, скажите, а через месяц после орви могут быть уже видны какие то изменения в суставах по узи? Или узи лучше сделать через полгода например?
Ревматолог, Терапевт
Узи видит воспаление на любом этапе. То есть если есть боль, оно покажет есть там воспаление или нет. Самое точное исследование - это мрт.