Консультация педиатра /

Температура после прививки превенар? — вопрос №720276

Здравствуйте! Ребёнку 1.5.
23 декабря сделали прививки превенар и от гепатита.
24 декабря поднялась температура с утра 37.2
25 декабря была такая же, сегодня , 26 число, а температура поднялась 37.5. Это может быть на прививку такая реакция?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. На эту прививку допустима температура в течение 3- х дней, с постепенной нормализацией к 5 дню . При условии отсутствия других симптомов (насморка и кашля нет?)
Клиент
Лариса, ничего нет, просто стала капризной , ещё и зубы лезут! Я просто думала к 3му дню должна нормализоваться температура, а она получается повыше стала.

Педиатр
Анастасия, если у ребенка еще и зубки режутся, то температура может быть и из-за них. Если ребенок испытывает дискомфорт, можно поставлять свечи Вибуркол. Это сгладит как поствакцинальный период, так и дентацию.
Клиент
Лариса, спасибо вам!❤️??
Клиент
Лариса, спасибо вам!❤️??
Педиатр
На здоровье, с наступающим НГ)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, если никаких других проявлений нет, то скорее это реакция на прививку.
Температура может колебаться до 5 дней, восстанавливается самостоятельно.

В целом ничего делать не надо, но учитывая, что сейчас не самая лучшая эпид ситуация, то в любом случае нужно наблюдать.

При повышении 38,5 дать жаропонижающее, если прибавиться ещё какая-то симптоматика (кашель, насморк, сильная слабость или вялость), то сдать общий анализ крови для оценки процесса.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Температура на Перевенар действительно может быть до 3-4 дней.
Но у детей температура до 37.5 считается нормальной ввиду незрелости центра терморегуляции. Так же необходимо мерить правильно температуру (не сразу после сна и приема пищи, а через 15-30 мин после сна и еды)
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, если ребенок чувствует себя хорошо, кушает, пьёт, то переживать не стоит.
Наблюдайте, в случае ухудшения состояния осмотр врача.
Клиент
Алина, спасибо??❤️
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, это реакция на прививку.
На превенар субфебрильная температура допустима до 5 дней.
Клиент
Ангелина, просто думала, что она на третий день должна снизиться, а она получается выше стала??‍♀️
Педиатр
Раз она не превышает 38,0 , то нет причин для беспокойства!
Клиент
Ангелина, вот к вечеру поднялась 38.3?
Педиатр
Тогда нужно понаблюдать за малышом, если завтра будет температура выше 37,5 то желательно обратиться к педиатру, так как возможно у ребеночка начинается ОРВИ.
Клиент
Ангелина, хорошо! Спасибо!??
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Да, может, но надо помнить, что до 37,4 у детей этого возраста это нормальная температура
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. После любой прививки может быть подъем Т в первые 3 дня - это нормально. По вашим ответам можно связать также с прорезыванием зубов. Снижать ее не надо, только если ребенок сильно беспокоится в ночное время - можно дать нурофен/парацетамол
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ! К вечеру поднялась 38.3?