Консультация педиатра /

У ребёнка 6й день температура, возраст 3,8 — вопрос №720308

С самого первого дня заложенность носа, сильная. Кашель тоже сразу был, влажный. Два раза вызывали врачи, легкие чистые, кашляет из-за «водопада» на задней стенке. Завтра сдаём ОАК, лечить тяжело орет не даёт ничего капать в нос, не сморкается

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Какой размер температуры и как общее самочувствие на фоне её снижения? Характер соплей?
Клиент
Лариса, сопли не вытекают, ту малую часть из «груши» что я видела - желтоватые с кровью немного. На 4й день по температуре было лучше, весь день ее не было, ночью один раз 38,6, сбивается хорошо, быстро. Ну сейчас состояние не очень, 6й день температурить - конечно она лежит, ослабла, устала. Аппетит средний, пьёт мало, заставляю

Педиатр
ДАРЬЯ, если уже ухудшается самочувствие и ребенок с трудом переносит медицинские манипуляции, а так же учитывая характер отделяемого, и длительность болезни, думаю проще и целесообразнее, начать антибиотик. Независимо от полученных результатов анализа.
Клиент
Лариса, какой антибиотик? Я не хотела к нему прибегать, но по ходу придётся
Педиатр
Дарья, соглашусь. Приём антибиотиков всегда хочется избежать. Но иногда всё же приходится ... В вашей ситуации выбрала бы супракс. Работает в отношении ЛОР-органов хорошо и принимать можно один раз в день.
Педиатр
Здравствуйте,лекарственная терапия будет зависеть от ОАК, так как при вирусных инфекциях температура модет быть до 7-10 дней, а возможно длительная лихорадка связана с присоединением бактериальной иныекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Промывайте нос как можно чаще. Учитывая проблему с туалетом носа, рекомендую приобрести более эффективный назальный аспиратор (груша - самый простой вариант из существующих).
Старайтесь закапывать сосудосуживающие. Хорошим подсушивающим эффектом обладает Протаргол, по возможности, его тоже хорошо закапать при избыточном объеме слизи.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти слизи.
Клиент
Татьяна, у нас лечение такое - синупрет, проспан, зиртек, протаргол, виброцил. Но нет системы. Пьёт очень мало, если капли можно насильно закапать, то влить жидкость это нереально! Уговоры не всегда помогают.
Педиатр
Тогда стоит сделать упор на увлажнение воздуха, это поможет скорректировать ситуацию
Педиатр
Всё верно, сдайте кровь она поможет отдифференциировать вирусную инфекцию от бактериальной при которой понадобится антибактериальная терапия