Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №72033

Добрый день. Подскажите пожалуйста нам 2 месяца, у нас постоянно какашки болотного цвета с кислым запахом а так же мы постоянно пукаем так же с оч неприятным запвхом.Сдали анализ-обнаружился золотистый стафилакокк 5* и пониженное кол-во бифидобактерий 9*.Пропили бифиформ и стафил.бактериофаг 14 дней.Пересдали анализ показатели остались прежними + обраружились энтерококки 8* Как нам быть дальше?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет мы на ИВ. Сменили уже несколько раз смеси, сейчас уже месяц пьем нан тройной комфорт
Невролог, Терапевт
Добрый день! На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мы на ИВ. Уже меняли три смеси, сейчас уже месяц пьем нан тройной комфорт
Невролог, Терапевт
Зеленый слул и запах характерны для ИВ, особенно- для Нан Комфорт. Можете сам анализ прикрепить?
Клиент
Виктория, готово
Педиатр
Здравствуйте нужен поливалентный бактериофаг,на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кал на дисбактериоз сдавать не надо никогда. У ребенка формируется микрофлора, бактерий должно быть много. Копрограмму можно. Патогенной флоры быть не должно. Есть реакция на смесь. Почему не на ГВ? Консультировались у специалиста по ГВ?
Клиент
Лариса, высыпаний и срыгиваний нет от смеси. Иногда немного может вытечь изо рта через час и более. Молоко к сожалению пропало.
Терапевт, Нефролог
Чем более разнообразней микробный состав, тем лучше и здоровее будет ребенок. Убивать никакие непатогенные микробы нельзя.
Клиент
Лариса, капрограмма еще не готова мы так же ее пересдали после принятия лекарств
Клиент
Лариса, так что по вашему мнению мы ничего не должны принимать? Я подкрепила сданную ранее еще до поинятия лекарст капоограиму
Невролог, Терапевт
Абсолютно нечитабельно ( Очень маленькая картинка плохого качества. При приближении становится квадратиками.
Клиент
Виктория, а сейчас? Так же подкрепила капрограмму сданную еще до принятия лекарств
Педиатр
Добрый день. В НАН тройной комфорт присутствует гидролизированный( дробленый) белок. И на таком питании в норме стул будет таким, как Вы описали. У всех такой. По поводу лечения. Схема лечения фагом работает при соблюдении следующих условий. Фаг с полбиотиком и хилакфорте . пробиотик- линекс, био- Гая, эубикор. И хилак- форте по 7-10 капель. Фаг пьётся 2 раза по 5 мл, один раз наночь в клизме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я подкрепила фотографию с какашками. А можете подробно расписать лечение.что именно как и когда давать? А то что у нас газы постоянные и вонючие, иногда безболезнегные иногда болезгенные - это из за чего?
Невролог, Терапевт
Да, стало хорошо видно. Патогенная флора присутствует, требует лечения, обсудите с врачом прием поливалентного бактериофага. Укропную воду даете?
Клиент
Виктория, к сожалению наши врачи простите бестолковые, они не видят никаких проблем.
Клиент
Виктория, укропную нет. Я даю эспумизан в дневные кормления по 10 кап.
Терапевт, Нефролог
Ребенок прибавляет в весе? Умеет делать все, что необходимо в 2 месяца? Если да, то не нужно лечить то, чего нет. Он растет, приобретает необходимую флору. Жаль, что не на ГВ. Нужно грамотно подобрать смесь.
Клиент
Лариса, с прибавкой у на все хорошо, набираем по 800 гр. Каждый месяц. За предметами наблюдает при их передвижении, лежа на животе уже держим голову непродолжительное время, тонус мыщц у нас в норме, что еще она должна уметь делать? Как правильно подобрать?
Невролог, Терапевт
Проблема в том, что нет единого мнения на счет этих микроорганизмов, кто-то считает, что они могут присутствовать и не требуют лечения, но, на мой взгляд, их много. Добавьте укропную воду 3 р/д для улучшения работы ЖКТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы совершенно зря сдайте анализы на дисбактериоз. Это развод на деньги. Не более. Нельзя лечить анализы, надо по мере необходимости лечить ребёнка. Какие сейчас жалобы кол-ве вида стула? Спит как? Ест? Вес набирает? Развивается?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Подавайте ребенку Энтерол-100 по трети порошка 3 раза в день за час до кормления 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
От газов-Плантекс или Боботик.
Педиатр
Да, это нормальный стул для гидролизной смеси. " Вонючесть" отмечают так- же все мамочки. Это законы физики белок - " разложившийся" в смеси. Оргпнизму его легко усваивать. Но непереваренные остатки имеют соответствующий вид.
Если антистафилококковый пили пробуйте интести по 5 мл - 2 раза до еды с хилакфорте 7 капель и био- Гая 5 капель. На ночь в клизма 5 мл фаг интести.
Клиент
Наталья, интенси поинимать за 10 мин до еды? А два вида уапель сразу одновременно добавлять в смесь?
Клиент
Наталья, а через клизму обязательно?
Терапевт, Нефролог
Развитие соответствует возрасту. Смеси класса комфорт, исключая Нан. Может быть Хипп комфорт, Нутрилон комфорт. Давайте попросим подсказать педиатров, которые в чате.
Педиатр
Интести и два вида капель до, во время, или после. Обычно дают до еды . Про хилакфорте написано , что лучше не мешать с молоком. Но , учитывая специфику- возраст, этим советом можно пренебречь. Мешайте со смесью. Хилак отвратительно кислый, фаги на вкус- мерзость, но что поделать...
Клиент
Наталья, значит я могу сразу дать по очереди все эти три лекарства и сразу начать кормить?
Педиатр
Да. До прямой кишки он не дойдёт из желудка. Кимечник- длиной несколько метров. " Глушить " флору патогенную с обоих концов надо. Иначе не сработает. Клизму лучше делать шприцем без иголки. И , кстати, легче, чем залить эту гадость в рот.
Клиент
Наталья, а щприцем безопастно? Я не поврежу наконечникам анус, его вводить полностью и чем лучше смазать?
Гематолог, Терапевт
ЖКТ адаптируется под смеси,к которым ребенок априори не готов, постепенно все наладится, следите за температурой, выбирайте самую щадящую смесь, можно линекс детей пропить
Принятый ответ
Педиатр
Наконечником? Нет. Ввести нужно неглубоко. Смазать вазелином. Можно и спринцовкой, конечно, но технически сложно.
Клиент
Наталья, а золотистый стафилакокк это оч серьезное заболевание? если этот способ нам не поможет, что мне делать дальше?
Педиатр
Не сдавайте пересев- при стафилококке это не раньше чем через пол- года. Ориентируйтесь по клиническому улучшению. Стафилококк по разному бывает протекает, но я на той стороне врачей, которые считают, что его нужно! Лечить. Видела всякие безобразия с его участием. Если не поможет фаг- клинически боли- только боли! Останутся, остальное у Вас норма- есть вариант- антистафилококковый иммуноглобулин. Этот уж точно сработает.
Клиент
Наталья, немного не поняла вашего ответа. Что должно измениться после принятия лекарст? на что обратить внимание? И правильно ли я поняла что не нужно пересдавать на дисбактериоз? Тогда как понять что мы его излечили....
Педиатр
После лечения в пересдаваемом анализе у всех прежняя картина. Сколько не лечила детей. Результат через пол года- не раньше. Но никто не переделывает, потому- что перестаёт беспокоить кишечник. Вас тоже должен перестать. Зелёный стул ваш и запах- норма. Боли должны уйти.
Клиент
Наталья, я получила свежий анализ капрограммы я его подкрепила, можете посмотреть нужно ли пересматривать рекомендованное вами лечение?
Педиатр
Я вижу посев только. Копрограммы не вижу. По посеву ничего менять не нужно. Но, если вы пили фаг как положено- он и будет такой, как я раньше и писала. Сейчас просто пропить био Гая и хилакфорте. Критерием положительной динамики является самочувствие ребёнка. И сдать кал на лактазную недостаточность.
Клиент
Наталья, проверила у меня подгружены 2 капрограммы до принятия лекарств и после. Значит интен б/фаг не нужно пить?
Клиент
Наталья, на лак. недостаточность анализ был сдан вместе со всеми другими. Он показал что ее у нас нет
Врач УЗД, Терапевт
При приеме смеси этой такое бывает. А микрофлора кишечника со временем в норму придет
Принятый ответ
Педиатр
И хорошо. В принципе, в 2 месяца колики- это нормально. Цвет и запах кала обсудили. Прибавка идеальна. Пейте пробиотики и хилак. Должно в 3 месяца уйти колики. И через 4-6 месяцев, если будет интересно пересдадите анализ.
Психолог, Сексолог
Зелёный стул говорит о том, что смесь не подходит. Пробуйте нутрилон, малыш или другие.