Консультация педиатра /

Аллергия или болезнь — вопрос №720477

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, это аллергия или другое заболевание? Началась сыпь после 2 дней приёма канефрон в каплях , лекарство сразу прекратили . Вчера приезжала скорая - под вопросом ещё и ангина , так как температура поднималась до 39,1 и горло в белом налёте . Выписали амоксициллин , супрастин и полисорб . Возможна ли такая реакция на канефрон?

Педиатр
Здравствуйте
А амоксициллин принимали?
Скорее реакция на него
Принятый ответ
Клиент
Дарья, амоксициллин вчера только начали принимать, так как ещё ангина подключилась до кучи(

Педиатр
Это больше похоже на амоксициллин ассоциированную сыпь
Лимфоузлы у ребенка не увеличены?
Анализы сдавали?
Клиент
Дарья, анализы в норме - кровь , моча
Клиент
Дарья, лимфоузлы не увеличены, но болезненны
Педиатр
А можете кровь прикрепить?
Клиент
Дарья, к сожалению, в государственной поликлинике не дают на руки результаты ((но сказали, что анализы хорошие
Педиатр
Странно, конечно, что хорошие анализы и назначили антибиотик
Ангина чаще всего является вирусной и не требует применения антибиотика
Вам необходимо заменить антибиотик, либо вовсе его убрать и давать ребенку антигистаминные препараты.
Клиент
Дарья, а можно подавать сумамед ? Антигистаминные даём , она бодренькая
Педиатр
Да, можно заменить на сумамед или супракс
Клиент
Дарья, скажите , пожалуйста, а может быть так - мы ведь этот антибиотик ( амоксициллин) при болезни часто пьём ( по назначению ) может на него появиться аллергия ?
Педиатр
Да, скорее всего у ребенка инфекционный мононуклеоз - вирусное заболевание, сопровождающееся наличием налетов в горле, болезненностью и увеличением лимфоузлов и вот такой вот реакцией на антибиотики именно пенициллиновой группы.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за ответ!!! Получается принимать сумамед и супрастин, правильно?
Клиент
Дарья, большое вам спасибо
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Дарья, а ацикловир нужно подключать ?
Педиатр
Нет, он не влияет на скорость выздоровления и не является этиотропным лечением данной инфекции
Клиент
Дарья, спасибо ещё раз огромное
Педиатр
Здравствуйте. А ребёнок вообще аллергик? В составе канефрона гомеопатия. Сколько лет? Что с горлом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аллергии никогда не было прежде , первый раз такая реакция (
Клиент
Анастасия, нам 8 лет, горло красное с белым налетом
Педиатр
Канефрон длительнее нужно пропить,чтобы среагировал организм.
А на антибиотик пенициллинового ряда может среагировать.
Но сто процентов сказать ,что это аллергия тоже не могу,честно говоря .
Я бы вам рекомендовала все таки очный осмотр ребёнка. Т.к может быть инфекциоеный мононуклеоз и после пенициллинов часто сыпь. Также не исключаем аллергию . По скарлвтиее данных За немного .
А как общее состояние ребёнка?
Клиент
Анастасия, она бодренькая , не сказать , что вялая лежит
Педиатр
Дать сегодня супрастин перед сном,целую таблетку .
Завтра зодак ,либо зиртек давать.
Пенициллины убирайте.
Горло активно выполаскивать и обрабатывать гексоралом. Если температура снизилась, самочувствие активное ,то ангина можно продечить без антибиотика. Но если же есть температура и состояние то активная,то наоборот, тогда заменить на группу цефалоспоринов ( супракс, панцеф).
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за помощь
Педиатр
Выздоравливайте!!
Педиатр
Здравствуйте, а ангиной болеете впервые?
По лицу очень похоже на скарлатину.
На языке не "пупырышков"?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, язык не в пупырышку
Педиатр
Тогда это аллергическая реакция на антибиотик. Его нужно менять.
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Ангелина, шейные узлы не увеличены, но болезненны
Педиатр
Тогда антибиотик нужно сменить на сумамед(10 мг/кг 1 р. д. ) или клацид( 7,5 мг/кг 2 р. д.).
От аллергии супрастин по 1 таб. 2 р. д. 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Горло полощем ротокан, фурациллин 4-5 раз в день