Аллергия у ребёнка

Ребёнок 11 лет появилась сыпь на теле. Обратилась к педиатру выписали Полисорб и супрастин. Пьём неделю улучшений нет. Чешется и покрывается пятнами, после долгого чесания появляется болячки. И при этом есть пятна как точки тёмные. Температуры нет ребек активный.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если у ребёнка 11 лет сыпь не проходит после недели приёма Полисорба и Супрастина, а также сохраняется сильный зуд, стоит повторно обратиться к врачу. Возможные причины включают не только аллергию, но и инфекционные, аутоиммунные или дерматологические заболевания.

На данном этапе можно принять следующие меры. Продолжить приём Супрастина в дозировке 0,5 таблетки (12,5 мг) 2 раза в день или заменить его на более современный антигистаминный препарат (например, Цетиризин 5 мг 1 раз в день или Лоратадин 10 мг 1 раз в день). Если зуд выраженный, можно дополнительно использовать Фенистил-гель тонким слоем 2–3 раза в день или цинковую мазь на сухие участки.

Для снижения нагрузки на организм и вывода возможных токсинов можно продолжать Полисорб по инструкции (0,5–1 г на 10 кг веса, разведённый в воде, 3 раза в день), но если эффекта нет, его приём можно прекратить. Также важно исключить потенциальные аллергены из рациона: цитрусовые, шоколад, орехи, молочные продукты.

Если сыпь сопровождается образованием тёмных точек, расчесами и болячками, возможно присоединение бактериальной инфекции. В этом случае полезно использовние антисептических или антибактериальных мазей, таких как Левомеколь или Банеоцин (наносить тонким слоем 1–2 раза в день на поражённые участки).

Так же была гипоаллергенная диета. Но сыпь так же продолжается. Особенно чесаться начинает после пробуждения в утренней время. Хорошо спасибо . будем пробовать.

И ещё хорошо бы сдать анализ кала методом парасеп трехкратно , так как паразиты тоже могут давать клинику аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как будет возможность, прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста. Желательно несколько с разных ракурсов. Если есть в динамике — желательно подписи проставить на фото. Вопрос открыт несколько дней для ответов и комментариев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно нужно посмотреть фото, что бы предполагать даже возможные причины. Прикрепите, пожалуйста, фото.

Что было накануне высыпаний?
Что-то кушали в большом количестве?
Аллергия, атопия ранее были? В раннем детсве?
Родители аллергики?
Есть ли выспания на животе, спине, ногах?
Была недавно простуда?