Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит. — вопрос №720490

Здравствуйте, ребенок 1г 2 мес, 2 дня кашлял раз 5 за день, думала слюнки, на 3 день " засвистел" приехала скорая, поставили диагноз обструктивный бронхит, лечение дома, на след день началась отдышка, вызвала скорую нас госпитализировали, сделали рентген - пневмония. Лежали 2 дня, лечение тоже самое что и дома, врач сказала в воскресение выпишу вас, я написала отказ и уехали мы в пятницу. В пятницу в больнице ребенок что то хватанул в рот видимо твердое потому что повредил десны с верху и снизу, достать не успела - проглотил. Суббота все было нормально, в воскресение открылась рвота с 3 до 7 утра. Потом после завтрака тоже рвота. Вызвала скорую, рассказала ситуацию с проглоченным предметом , сказали что не может быть что у него там инородное тело. В туалет он с утра сходил много, не понос. Дробное питание, Мотилиум + Смекта. У меня 2 вопроса, это точно не инородное тело? Рвота ни с того ни с сего, а так ребенок бодрый веселый. И второй вопрос , у нас ингаляции с Беродуалом и пульмикортом, Зиртек, Супракс, витамин д , бронхипет, Мотилиум и Смекта, как давать теперь все в какой очередности и с каким интервалом? Просто каша в голове уже.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Рвота получается была сегодня
После рвоты ребенок уже кушал? Все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, кушал курицу и немного гречки, рвоты не было
Педиатр
Тогда это вряд ли инородное тело, оно проявилось бы в ближайшее время после попадания в организм ребенка
Мотилиум даете за час до еды
Супракс и зиртек после еды
Через 2-3 часа смекту
Ингаляции и бронхипрет просто даете раза в день, условно тоже после еды через некоторое время.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте ингаляции 2 раза в день. Все препараты давать отдельно от смекты.супракс утром, зиртек вечером
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а бронхипет можно сразу после ингаляции? Мотилиум не давала еще, можно на ночь дать?
Педиатр
Здравствуйте,нет ,это не инородное тело, скорее всего ребенок что-то подхватил в больнице.
Мотилиум даем до еды за 30-40 минут.
Антибиотик во время еды или сразу после.
Смекту через 2-3 часа после антибиотика.
Ингаляции делаем через час после еды.
Бронхипрет можно давать сразу после ингаляции,не позднее чем за 2 часа до сна.
Зиртек перед сном.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Диля. На этапе применения бронхолитиков по факту обструкции, я бы не рекомендовала травяные отхаркивающие ( бронхипрет). Если есть необходимость в отхаркивании, лучше предпочесть препараты не так сильно увеличивающие объём мокроты, например амброксол. Или временно вообще воздержаться от этих препаратов, до снятия обструкции.