Кортеф перед гастроскопией с седацией

Добрый вечер. Вторичная надпочечная недостаточность. Медикаментозная недостаточность коры надпочечников. Принимаем Кортеф 10мг/5/5. Завтра гастроскопия с седацией. Нужно ли принимать кортеф? Получается мы остаёмся без завтра и можно ли его принять на пустой желудок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гастроскопия с утра, препарат принимать не нужно. примите утреннюю дозу сразу после того, как позавтракаете после гастроскопии. В какое время у вас гастроскопия?

Наталия, в 8 утра. Врач эндокринолог сказал, что лучше уколоть. Анастезиолог сказал что можно за 2 часа выпить таблетку
Вот сидим и думаем что делать

Как вариант уколоть дексаметазон или преднизолон утром. Но и однократно принятый кортеф натощак не приведет к поражению желудка, так что можно и принять его в 6 утра, запивая небольшим количеством воды.

Наталия, то есть лучше выпить?

Наталия, или все таки сделать гастро и потом уже принять после завтрака?

лучше выпить, т.к. гастроскопия - стресс и Вы должны быть защищены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат принимайте утром перед гастроскопией

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше принять препарат утром натощак. Однократный приём без пищи не навредит желудку. Далее в течение дня препарат принимать в обычном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте, любая медицинская манипуляция, пусть даже с седацией это повышенная потребность в кортизоле. Поэтому лучше сделать утром внутримышечно дексаметазон или Преднизолон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая медицинская манипуляция это стресс. Вам необходимо принять препарат для поддержки организма в стрессовой ситуации. Однократный прием препарата на голодный желудок вам не навредит, выпейте таблетку за 2 часа до проведения гастроскопии