Что вас беспокоит?
Не проходит насморк
Добрый день, уважаемые доктора! Сыну 1.9 лет, примерно 4мес назад мы заболели съездив на море, потом лежали в инфекционной больнице. После выписки сын стал часто болеть, а насморк практически не проходит. 3 месяца ходит в садик и педиатор постоянно назначает лечение, промывание носа соляным раствором, проталор, виброцил. Иногда сын храпит во сне. Иногда дышит носом тихо. Сдавали несколько раз ОАК и С-Рб в обеих случаях белок был полее 100, педиатр происывал АБ. После АБ 1.5 месяца ходил в садик, не болел, но насморк сохранялся. Неделю назад все началось с температуры около 39, вызвали скорую, хрипов нет, горло красное, насморк, немного влажный кашель. На следующий день сдали анализ ОАК и СРБ, опять белок больше 100 и в этот раз гемоглобин 105. Педиатр не стал выписывать АБ, сказал будем поднимать гемоглобин препаратами. Назначил ещё местное лечение горла и носа. Температура у нас была не долго, 1.5 дня. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам двигаться?
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что у Вашего ребёнка увеличены аденоиды, что и является причиной данного затяжного насморка.
Вам надо на очный осмотр лор Врача для объективного осмотра слизистой рта и назначени лечение, типа назонекс.
Артур, добрый день!
Назонекс брызгали почти месяц. Не помогло. Посмотрите пожалуйста анализы и риноцитограмму, которую я приложил.
Здравствуйте. У ребенка аденоидные вегетации. В связи с этим храп по ночам, затяжной насморк. По анализу мазка из носа аллергический насморк исключен. Необходима консультацию ЛОр врача. Лечение- физиопроцедуры и местные ГКС. В анализе крови анемия легкой степени тяжести, лечение препаратами желеа. например Мальтофер.
Скажите пожалуйста, какие- нибудь другие жалобы есть кроме насморка и носа? Может, показывает что живот болит или суставы? С- реактивный белок высокий. Он на фоне антибиотиков снижается? Сдайте Биохимич анализ( АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГтП, мочевая кислота, Антистрептолизин -О., ревматоидный фактор.
Гульназ, Добрый день!
Такие анализы еще не сдавали. Надо будет сдать.
Гульназ, сдавали мочу. В моче ничего не нашли
Пока сдайте анализы Биохимия ( общий белок,, билирубин, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, мочевина,ферритин) , . желательно УЗИ Органов брюшной полости. Вы знаете, С- реактивный белок повышается в острую фазу заболевания, достигает пика. Поэтому, чтобы проверить базовый уровень С-реактивного белка, надо сдать анализ через 2-3 недели после стихания острого процесса, после выздоровления. НАдо понять, почему С- реактивный белок высокий в течение долгого времени. С- реактивный белок- маркер не только бактериальной инфекции, но и маркер воспаления. Сходите для начала к Лор врачу, покажите анализы. Затем к ортопеду, покажите анализы. Он проведет осмотр, возможно , назначит анализы. антистрептолиин о, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор.сдадите после консультации ортопеда, если сочтет нужным.
Гульназ, а что может быть в брюшной полости? для чего УЗИ?
Принятый ответ
УЗи- скрининговый метод. Для определения размеров и контуров печени и желчного пузыря.
Гульназ, Хорошо, спасибо за развернутый ответ!
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 20181 ответ
- 2 Марта 20202 ответа
- 2 Ноября 20201 ответ
- 5 Декабря 202023 ответа