Консультация детского лора /

Расшифровка анализов мазка из носа и зева — вопрос №72087

Здравствуйте! сдали мазки из горла и носа т.к. ребенок очень часто болеет различными тонзилитами, фарингитами и т.д. пришли следующие результаты, из носа: 1) staphylococcus aureus 10 в 5 степени КОЕ/МЛ, чувствителен к оксацилин, имипенем, цефоксицин, ципрофлоксацин, эритромицин, клиндамицин, тетрациклин и т.д. Из зева: 1)staphylococcus aureus 10 в 5 степени КОЕ/МЛ, 2) candida albicans 10 в 5 степени КОЕ/МЛ, чувствителен к нистатин, клотримазол, кетоконазол, вориконазол, флуконазол и т.д. 3) acinetobacter baumannii 10 в 7 степени КОЕ/МЛ, чувствителен к цефепим, имипенем ципрофлоксацин триметоприм и тд. скажите пожалуйста это опасно? и нужно ли это лечить? в данный момент ребенок чувствует себя хорошо.

Гематолог, Терапевт
Сейчас показаний к лечению нет, но при обострении , ОРЗ, следует использовать препараты из ряда по чувствительности. Рассмотрите вакцинацию пневмо-23
Педиатр
Здравствуйте нужно,все это может давать заболевание носоглотки. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
Общий для всех антибиотик супракс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас ничего лечить не нужно, но при следующем заболевании обязательно учитывать указанные антибиотики. Не болейте
Терапевт
Здравствуйте,Галина! Если сейчас все хорошо, то лечить не надо. Но покажите ребенка стоматологу-санировать полость рта,зубы. И пусть принимает в саше бактолор -по1 в день-он нормализует микробиоценоз полости рта,боррется с бактериями,вызывающими лор-заболевания- в течение 2 недель или имудон-стимулирует местный иммунитет -курсами 3-4 раза в год.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент если ребенок себя чувствует хорошо то лечить нет необходимости. Когда заболеет то необходимо будет лечить с учетом чувствительности. На данный момент можно попробовать полоскать горло раствором хлорофилипта спиртовым растворяя в воде его
ЛОР
Пока в лечении нет необходимости.
Педиатр
Неправда все это. На моём веку никто стафилококк антибиотиками не вылечил. Только фаг. Антистафилококковый- пить и в нос капать. И раствор спиртового хлорфиллипта для полоскания зева.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Согласна с педиатром по поводу фагов в отношении стафилококка, но мне не нравится acinetobacter baumannii в таком количестве. Пока что он молчит, но при снижении иммунитета вылезет первым. Учитывайте полученные данные посева при последующем лечении. На настоящий момент лечение не требуется. Если у всех не болеющих взять мазки, то много чего высеется, но при этом люди ведут активный образ жизни и их ничего не беспокоит. Как говорили в древности "Врач! Лечи больного, а не болезнь".
Клиент
Виктория, здравствуйте! дополнительно к дочери я тоже сдавала такие анализы (у мужа не получилось, надо ли ему тоже в таком случае сдавать). мои результаты из носа: 1) staphylococcus aureus 10 в 5 степени КОЕ/МЛ, чувствителен к оксацилин, имипенем, цефоксицин, ципрофлоксацин, эритромицин, клиндамицин, тетрациклин и т.д. 2) staphylococcus epedermidis 10 в 5 степени КОЕ/МЛ, 3) klebsiela pneumoniae 10 в 7 степени. из зева: 1) staphylococcus aureus 10 в 5 степени КОЕ/МЛ. 2) candida albicans 10 в 5 степени, 3) acinetobacter baumannii 10 в 4 степени. как я понимаю того, что нет сейчас у ребенка, но есть у меня может передаться дочери? лечиться надо всей семьей? что из данных бактерий опасно? у меня хронический ларингит, профессиональное наверное. надеюсь на ваш ответ. заранее благодарна.
Гинеколог
Здравствуйте!НЕобходимости в лечении у вас пока нет,но при обострении ситуации стоит использовать только те препараты,к чему чувствительность определена. Вам еще стоит обследоваться на инфекции ЦМВ,ВПГ,Токсоплазмоз,именно эти инфекции дают снижение иммунитета. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Гинеколог, Акушер
В настоящее время с учетом отсутствия заболевания лечение не нужно!
Невролог, Терапевт
Да, все верно, обмен происходит между всеми членами семьи, возможно, что эти микроорганизмы уже присутствуют у девочки, просто в мазок не попали. Это условно-патогенная флора ,т.е. они живут на коже и слизистых, но при ослаблении иммунитета (стресс, переохлаждение) начинают атаку либо осложняют течение начавшегося ОРВИ или другого процесса. Обратите внимание на пневмококк в 7 ст., микроорганизм, вызывающий пневмонию в 85% случаев. Если ребенок привит от пневмококка, то риск минимален. Мужу сдавать не обязательно- "зверюшки" будут одни те же, с одной и той же чувствительностью. Лечиться всей семье одновременно не надо, принимать антибиотики без симптомов болезни- это удар по печени и почкам. К тому же, пролечившись, Вы или еще кто-то из членов семьи снова может обзавестись микробом на улице. При обострении Вашего ларингита, как вариант выбора терапии- Супракс. Плюс, учитывая Кандиду, не помешает противогрибковый препарат, типа Флуконазола однократно. Не переживайте, все мы покрыты разными микробами, грибками, вирусами- это естественно, так и должно быть. Нужен здоровый образ жизни, хорошая атмосфера в семье, разнообразное питание и нормальный иммунитет, и ничего страшного не случиться.