Консультация хирурга /

Фурункул уха — вопрос №720943

Здравствуйте. Мне 34 года. Вчера я заметила дискомфорт в правом ухе. В ушной раковине как шишечка какая то... нажимаешь и она болит.... чем лечить? Сфотала и указала место... наверное это фурункул? И как и чем его лечить? Благодарю!!!

Врач УЗД, Хирург
Светлана, Здравствуйте!
Уберите стрелочку пожалуйста- и ушко потяните вниз- чиобы было видно наружный слуховой проход
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! На фотографии мало что видно. По вашему описанию возможео действительно это начинающийся фурункул, либо просто прыщик. Волноваться и переживать не стоит, самостоятельно что-то давить и вскрывать тоже.
Рекомендую для начала обработать это место раствором хлоргексидина, затем на небольшом кусочке ватного диска или ватного шарика приложить мазь левомеколь. Если фурункул только в стадии инфильтрации, либо прыщ до формирования гнойно-некротического стержня -то воспаление постепенно спадёт на нет. Если же всё таки гнойно-некротический стержень сформируется - вам нужно будет прийти на приём к ЛОРУ очно
Принятый ответ

Терапевт, Хирург
Подскажите, а вы недавно не болели ангиной? Антибиотики никакие не принимали? Сейчас температура тела в норме?
Клиент
Анна, ангиной не болела. Антибиотики не принимала. Глюкоза крови в норме...
Терапевт, Хирург
В таком случае риск развития именно фурункула всё же минимальный. По крайней мере, по фото в ухе никакой катастрофы не видно. Антибиотики сходу я бы не рекомендовала. А вот местно полечить будет самое то
Терапевт, Хирург
Так же можете комбинировать компрессы. Допустим с диоксидином ( диоксидин 1% развести водой для инъекций в пропорции 1:1 и так же накладывать на место воспаления)
Хирург
Светлана , Здравствуйте !
Я Вам уже ответил , дублирую !
Гнойника как такового у Вас нет , имеется первая стадия воспаления , - стадия инфильтрации , которая либо должна закончится рассасыванием уплотнения либо нагноением и необходимостью вскрыть , выпустить гной !
Правильнее сделать всё , чтобы всё завершилось по первому варианту и вскрывать не приходилось !
Необходимо :
- СУПРАКС 400МГ , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- КОМПРЕССЫ НА ОБЛАСТЬ ВОСПАЛЕНИЯ МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД (мазь + небольшая марлевая салфетка + наклейка космопор ).
Эффект , в виде уменьшения уплотнения , дискомфорта должен быть заметен уже через сутки !
Принятый ответ
Хирург
С антибиотиком надёжнее , с намного большей вероятностью можно сказать , что нагноения не наступит !
Антибиотик нельзя , если только беременность имеется !
Клиент
Яков Ашотович, поняла, спасибо!!! А амоксициллиновые антиьиотики не очень? Супракс я дома уже нашла)))
Хирург
Супракс сильнее, надёжнее, чем Амоксициллин !
Клиент
Яков Ашотович, поняла!!! А пробиотики пить?
Клиент
Яков Ащотович, еще вопрос не по теме... Скажите, разницы нет особой между Эссенциале и Урсофальком.... По хорошему их же нужно пропивать два раза в год хотя бы.... что все же предпочтительнее?
Хирург
НЕ нужно ! Курс небольшой , вполне возможно , что уже черех 3 - 4 дня всё нормализуется и перестанете принимать Супракс ! А если и до конца , - 6 дней , то всё равно это немного !
Хирург
Хоть они оба считаются гепатопротекторами , но действуют по разному ! Если Эссенциале настоящий гепатопротектор, защищает гепатоциты (печеночные клетки), то Урсофальк в основном снижает холестерин в желчи и устраняет
сладж -синдром (синдром застоя желчи )!
Клиент
Яков, и что лучше из них?
Клиент
Яков, вообще говорят эти гепатопротекторы и здоровым людям надо принимать.... так как что мы сейчас едим из Магнитов и Пятерочек и пьем... осиавояет желать лучшего...
Хирург
Если у Вас уже отсутствует желчный пузырь , то сладж в крупных желчных протоках маловероятен , потому на мой взгляд нет необходимости в Урсофальке , правильнее принимать Эссенциале !
Да, это правда , что Эссенциале принимают и абсолютно здоровые люди и отзываются хорошо !
Дело в том ,что печень можно не только повредить алкоголем , но и постоянной обильной пищей ! И при этом Эссенциале хорошо помогает !
Хирург
Светлана, Вы ввели меня в заблуждение написав ,что , как Вы выразились "выдернули желчный пузырь " ! Я сейчас посмотрел в сообщениях , на УЗИ от 29.11.2021г пузырь у Вас на месте !
Какое - то недоразумение ?
Клиент
Яков Ашотович, вы меня не так поняли)))) я аж повеселилась))) он у меня болел, правый бок, дергал)))) я уже думала, что его выдернуть нужно, в смысле желчный пузырь))) сходила на узи, к хирургу, Вам написала, но мне сказали жить как живу и оставить свой желчный в покое)))
Хирург
Понятно ! Значит то ,что написали относилось не к желчному пузырю , не к его удалению , а просто к болезненным явлениям!
Пузырь у Вас на месте , сладжа в нём нет , так что, моя рекомендация Эссенциале , а не Урсофальк остаётся в силе !
Клиент
Яков, поняла, спасибо!!! Тогда начинаю Супракс! Пока с Вами на связи!!!
Хирург
Да, Светлана , именно так !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Видно очень плохо, но гиперемии и выраженного отека вроде пока нет. Антибиотик так сразу рекомендовать не стану. Давайте так. Чтобы обойтись малой кровью, Вы поприкладываете примочки с магнезией. Её действие довольно сильное и действенное. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. И, возможно, никакого нагноения не будет. Всё рассосётся.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Качество фото не очень конечно но активного воспалительного очага на видно а тем более гнойного процесса. Стоит руками ничего не давить там и обрабатывать раствором хлогексидина ватным диском пару раз в день и все. Все пройдет нужно время. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Принимайте Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Антибиотик: Ципролет 500мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Местно мазь левамекол.