Консультация гепатолога /

Гемангиома печени — вопрос №721028

Добрый день,скажите пожалуйста,на МРТ 2018 года была обнаружены две кисты до 0,9см и в области S4 киста или гемангиома(дифференцировать),через три года картина также,но в S4 гемангиома или киста увеличилась до 1,3см.Что значит надо дифференцировать и опасно ли и что делать?Спасибо заранее.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, определенная отрицательная динамика есть, но нельзя исключить погрешность исследования, если Вы выполняли исследование у разных врачей на одном аппарате. Динамика незначительная. Во-первых, необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты|, во-вторых - МРТ или КТ брюшной полости с контрастным усилением для идентификации структуры образования. Не волнуйтесь, в любом случае, образования доброкачетсвенные.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ,на МРТ без контраста,не могут ошибиться по поводу онкологии?Обследование проводилось на одном аппарате,но описание разных врачей.И если можно,скажите,консервативно это надо лечить и если в этом смысл?Огромное спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана, желательно сдать Оак, бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа-фетопротеин кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Это доброкачественное новообразование, увеличение наблюдается, но поводов для беспокойств нет
Клиент
Анна, спасибо за ответ,оак- нейтрофилы чуть снижены,лимфоциты чуть повышены,все другие показатели в реферансных значениях.Биохимия всё в реферансных значениях,АФП 4,05(норма до 7,29).Сдам на ат паразитов,это ещё не сделала.Просто переживаю,не может быть ошибкой на МРТ без контраста онкологией,или нужно с обязательно с контрастом сделать МРТ для определения гематомы или кисты печени?Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Оксана, конечно при исследованиях бывают погрешности, сдайте кровь и через 3мес можно сделать мскт с контрастом.
Инфекционист
Здравствуйте! Если выполняли на одном аппарате то есть отрицательная динамика. Нужно исключить гельминтов и вирусные гепатиты. Сдайте ИФА кровь на эхинококк, описторхии, токсокары, вируснвй гепатит В, С.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ,гепатитов нет,анализ не так давно сдавала,на ат к паразитам сдам.
Инфекционист
Это уже хорошо что гепатитов нет, больше всего интересует эхинококк.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Увеличение незначительное,
Анализы сдавали в норме?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,анализы биохимия(АСТ,АЛТ,щелочная Фосфотаза,ггт,АФП,СА19-9,РЭА-в пределах реферансных значений),оак-чуть снижены нейтрофилы,чуть повышены лимфоциты(незначительно).МРТ делала без контраста,причем наблюдаю с 2016 года,но о гемангиома указали с 2018 года.
Гастроэнтеролог
Хорошо, пока наблюдение раз в год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Каким методом вас смотрели мрт или узи???
Клиент
Светлана, здравствуйте,смотрела на МРТ без контраста.