Консультация гинеколога-эндокринолога /

Пропало либидо — вопрос №721040

Дд! Принимаю гормональные таблетки на протяжении 4 лет Ярина +. В октябре была на приеме у гинеколога, обнаружила эрозию , выписала свечи Макмирор и Эпиген спрей. В начале ноября заметила, что пропало либидо, нет желания. Очень переживаю… Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину? И от Макмирора может такое произойти?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
От Макмирора такое невозможно.
Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне 31 год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?
Клиент
Араксия, добрый день! С наступающим!
Проучила результаты анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста ????????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, гормоны щитовидной железы в норме. А вот ферритин низковат. Рекомендую прием препаратов железа 2 раза в день (Мальтофер или Сорбифер, Фенюльс 1 месяц с контролем через месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет и проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 31 год , щитовидную железку проверяла давно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно проверить ТТГ, Т3, Т4, ферритин и витамин Д
Чаще всего происходит истощение организма, усталость, хроническое недосыпание, стрессы, и как правило снижение либидо
Клиент
Светлана, на какой день цикла сдавать анализы? В дни , когда идут месячные можно?
Клиент
Светлана, сдала кровь на гормоны как вы сказали, посмотрите пожалуйста ?? Приложила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По результатам анализов у вас гормоны щитовидной железы в норме, а вот ферритин - дефицит, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 40 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Начнинайте приём препаратов железа - Ферретаб 1 таб 2 раза в день 2 месяца, также можно витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А витамин Д не проверяли?
Клиент
Светлана, витамин Д не сдавала, но кажется он итак в дефиците…из за нехватки солнца и моря)
Приобрела Ферретаб, надеюсь поможет ??
Омега -3 и витамин д есть) Спасибо вам за ответ! С Новым годом! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С Новым годом ???
Если витамин Д будет в дефиците, то дозировку нужно увеличить 5000 ЕД утром, во время еды 1-2 месяца, а затем уже принимать профилактическую дозировку 2000 ЕД?
Клиент
Светлана, в инструкции к ферретабу написано принимать 1 таблетку натощак. А мне в каком порядке принимать 2 таблетки? ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Учитывая ваш показатель ферритина вам показано 1 таб 2 раза в день, за 30 минут до еды
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От свечей это невозможно. В жизни ничего не происходило эмоционального? Не может человек постоянно чувствовать возбуждение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, из перемен - съехались с парнем, начали совместную жизнь, постепенно и стало пропадать чувство желания. Но и в целом нахожусь в подавленном состоянии. Ничего не хочется.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что изначально было: снижение либидо или подавленое состояние?
Клиент
Дарья, скорее снижение либидо, потом из за этого и переживание и подавленность появилась дополнительная.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На фоне Ярины и свечей оно упасть не могло. Но стресс является мощным механизмом подавления либидо. Здесь вопрос больше к психологу, а не к гинекологу. В репродуктивном плане с Вами всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
От Макмирора не может
Что относительно Вашего психологического, эмоционального состояния?
С партнером нет обид, недомолвок?
Вы высыпаетесь, не устаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, связываю это со стрессом от переезда из своей квартиры в квартиру партнера и первый опыт совместного проживания, но стресс влияет на гормональный фон, может нужно сдать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пьёте гормоны, на их фоне нет необходимости и даже возможности сдать анализы, потому что это неинформативно.
Вам нужно предолеть Ваш стресс и либидо восстановится. Оглянитесь вокруг, что то Вам не нравится в окружении. 99% снижения либидо - психоэмоциональное и 1% - может быть связан с гормонами - но вы все время пьёте КОК - поэтому вряд ли причина в гормонах - ведь 4 года на Ярине все было прекрасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а либидо не проявляется даже при просмотре эротических фильмов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, появляется, но не такое как раньше. При поцелуе с партнёром раньше я сразу возбуждалась, а теперь дальше поцелуя не идёт… смазка не выделяется… в общем все поменялось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас с партнёром не было размолвок? Когда вот так в одночасье падает либидо, это больше зависит от внешних факторов, чем от внутренних нарушений