Консультация гинеколога /

Выделения после эскапела — вопрос №721128

Добрый день. 17.12, т.е. через два дня после месячных,был защищённый ПА. В середине заметили, что порвался презерватив. Эякуляции не было. Потом 21.12 был защищённый ПА, окончание было не в меня, заметили маленькую дырочку на презервативе. Через 14 часов, 22.12 выпила эскапел. Очень переживаю, что могла забеременеть. Сейчас 27.12 выделения слегка жидкие, цикл крайний раз был 28 дней, начался 11 декабря. Есть повод для беспокойства?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, беременности быть не может.
Нет повода для переживаний
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, день цикла в первый раз был не фертильный. А второй раз Вы в принципе жили без эякуляции во влагалище и приняли ещё дополнительно препарат экстренной контрацепции. Шансов на беременность тут нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, беременность исключена в вашем случае
Клиент
Галимат, добрый вечер. Пошли коричневые выделения очень скудные, их можно считать началом месячных? Или месячные пойдут потом, как и должны по циклу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да их можно считать первым днём цикла, завтра, после завтра как месячные обильнее пойдут, ожидайте)
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Не за что) удачи вам ?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Переживать не стоит, беременности не должно быть. Выделения какого плана беспокоят? Как менструации или больше воспалительные не приятные?
Клиент
Марина, выделения жидкие прозрачные, как водичка. Но их немного. Раньше, у меня так было перед месячными. Сейчас до месячных ещё 13 дней, читала, что могут быть выделения с кровью, после эскапела, но их нет. Ещё настораживает это.
Гинеколог, Репродуктолог
Да при приеме экстренной контрацепции возможно нарушение цикла.
Клиент
Марина, добрый день, сегодня 28.12. Пошли слегка розово-коричневые выделения, но их немного. Скажите, это считать за месячные, или они придут в срок?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Понаблюдайте за выделениями, если усилятся, скорее всего это реакция на выпитый препарат экстренной контрацепции. Такое бывает. Проконтролируйте узи и обговорите с гинекологом все возможные способы контрацепции, их плюсы и минусы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременность невозможна в Вашем случае, не беспокойтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
Беременность исключена по 2 причинам : 17.12 был "безопасный"день, а вот 21.12 - 10й день цикла - в принципе предовуляторный , но, семяизвержения во влагалище не было + вы приняли средство экстренной контрацепции.
На сегодня ваши выделения могут быть связаны с тем, что Эскапел вызвал десинхронизацию мц путем подавления и отдаления менструации, что сейчас скорее всего приведет к нарушению нормального течения вашего мц. Не пугайтесь, восстановление происходит самостоятельно в течении 2-3х мц.

Как только мц восстановиться, подумайте контрацепции путем использования КОК или ВМС для того, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.
Клиент
Юлия, вот, чисто теоретически, по поводу середины цикла. Можно ли предположить, что через эту малюсенькую дырочку, которую даже заметили случайно, могла попасть смазка партнера?
Акушер, Гинеколог
теоретически возможно многое :)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если приняли эскапел беременность исключена, не переживайте