Красные глаза

Пациент 81 год, сосудистая деменция, глухота, катаракта и глаукома на обоих глазах. Были назначены капли Дорзопт плюс, Альфаган и Ксалатан в оба глаза. Капаем с мая месяца. Недели две назад обратила внимание, что глазные яблоки красные и краснота вокруг глаз. Терапевт посоветовал капать альбуцид и тетрациклиновую глазную мазь. Капаю 5 дней, вроде стало лучше. сколько продолжать лечение и чем? Нужно ли капать Дорзопт плюс, Альфаган и Ксалатан и когда можно их закапывать?

Здравствуйте. Препарата от глаукомы ( дорзопт плюс, алфаган, ксалатан) капаете обязательно!!! Эти препараты снижают глазное давление. Если их не капать, давление резко подскочет, сдавиться, грубо говоря, глазной нерв и можно ослепнуть. Плюс - высокое давление глазное, глаз распирается и будет сильно болеть

По поводу противовоспалительного лечение ( Альбуцид и тетрациклиновая мазь) оно назначается обычно на 7 дней
Есть ли у вас возможность сфотографировать глаза, чтобы оценить состояние на данный момент? Возможно оставить препараты, возможно поменять на другие. Но это смогу подсказать, когда увижу фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо за ответ. Фотографию могу сбросить завтра утром.

Ирина, приложите фото по возможности. Как добавите, отпишите здесь, я увижу ваш комментарий и смогу прокомментировать ( добавить или оставить) ваше лечение.
Пока Альбуцид и мазь продолжаете до завтра. Капли от глаукомы, повторюсь, обязательно капаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, добрый день! в продолжение вчерашнего вопроса хотела сбросить фотографии. Но здесь нет такой функции - прикрепить фото? Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, разместила фото.

Здравствуйте, Ирина, посмотрела я все ваши приложенные фотографии. Глаза прилично воспалены, инъецированы. Рекомендую Альбуцид сменить на тобрекс ( тобрамицин). Это более сильные противовоспалительные капли. Капать по 1 капле 4 раза в день.
Если наблюдается зуд, вы про него не писали, но учитывая такую картину глаза могут прилично чесаться, тогда добавьте капли противозудные опатанолол по 1 капле 2 раза в день
И не забываем про капли от глаукомы. Их ни в коем случае не прекращаем капать.
Желаю бабушке крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо. А сколько дней капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, противовоспалительные капать после глаукомных? и с каким интервалом? Офтагель капать самыми последними?

Принятый ответ

Капайте ещё 5 дней противовоспалительные капли тобрекс и мазь. Вначале противовоспалительные капли, затем через интервал в минут 15 от глаукомы капли. Мазь должна быть последней.

Также учитывая агрессивность антиглаукомных капель, я бы настоятельно рекомендовала пользоваться каплями увлажняющими слизистую глаз и восстанавливающими слезную пленку. Хотя бы офтагелем по 1 капле 3 раза в день

Здравствуйте. Препараты от глаукомы не прерывайтени в коем случае. Приложите пожалуйста фото глаз, чтобы лучше понимать ситуацию. Нет ощущения песка, сухости, рези? Выделений из глаз, зуда? Артериальное давление нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо. Артериальное давление колеблется от 120 до 140, даем таблетки Телмиста. Выделений из глаз нет. Сухости/рези - не жаловалась.

Лучше бы конечно фото увидеть, может там и не воспаление вовсе, раз других симптомов кроме красноты нет... Капли Альбуцид продолжайте ещё 3 дня, или можете заменить на Окомистин 4 раза в день дней пять ещё покапать, они не такие щипучие. Тетрациклинку тоже на ночь ещё 5 дней можно. И на постоянной основе желательно капать увлажняющие бесконсервантные капли, например Гилан комфорт или Систейн ультра 4 раза в день, т.к. препараты от глаукомы сушат слизистую.

Здравствуйте.
Не совсем мне нравится назначенное лечение альбуцид и тетрациклиновая мазь. Но раз начали, то продолжайте ещё 2-3 дня. Капли, назначенные от глаукомы ни в коем случае не отменяете. Капать их на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь!

здравствуйте капли которые капали от глаукомы ни в коем случае не отменять. альбуцид и тетрациклиновую мазь продолжайте еще 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван, спасибо

Добрый день!
Назначенные по поводу глаукомы капли продолжайте закапывать.
У Ксалатана есть побочный эффект в виде покраснения и раздражения глаза.
Лечение Альбуцидом и мазью ставлю под сомнение.
В качестве смягчающего действия рекомендую слезозаменители:Хилопарин,Хилокеа по 2к 3р в день.