Расшифровать ОАК

Добрый день. У мужа стали побаливать суставы пальцев ног, он наслушавшись друзей о подагре, решил сдать кровь. Не могли бы вы помочь расшифровать завышенный показатель лимфоцитов и заниженный нейтрофилов? Клинический анализ крови Гематокрит 44.4 % 39.0 — 49.0 % Гемоглобин 15.6 г/дл 13.2 — 17.3 г/дл Эритроциты 4.87 млн/мкл 4.30 — 5.70 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 91.2 фл 80.0 — 99.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 11.8 % 11.6 — 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 32.0 пг 27.0 — 34.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.1 г/дл 32.0 — 37.0 г/дл Тромбоциты 323 тыс/мкл 150 — 400 тыс/мкл Лейкоциты 6.08 тыс/мкл 4.50 — 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 37.2 % * 48.0 — 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 51.5 % * 19.0 — 37.0 % Моноциты, % 8.4 % 3.0 — 11.0 % Эозинофилы, % 2.1 % 1.0 — 5.0 % Базофилы, % 0.8 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.26 тыс/мкл 1.78 — 5.38 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 3.13 тыс/мкл 1.32 — 3.57 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.51 тыс/мкл 0.20 — 0.95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.13 тыс/мкл 0.00 — 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 — 0.20 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 15 Глюкоза 5.3 ммоль/л 4.1 — 6.0 ммоль/л Мочевая кислота 549 мкмоль/л * 210 — 420 мкмоль/л Холестерин 5.59 ммоль/л * Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE). ТТГ 0.700 мЕд/л 0.4 — 4.0 мЕд/л

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительная гиперхолестеринемия и гиперурикемия.
Для коррекции– активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, нсть повышение мочевой кислоты, что может говорить о подагре, тут стоит обратиться к ревматологу. По поводу холестерина соблюдать среднеземноморскую диету и пить розувастатин 10 мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте.
При норме абсолютных показателей в данном случае нейтрофилов и лимфоцитов, нарушение в процентном отношении клинического значения не имеет.
По поводу повышения мочевой кислоты рекомендую консультацию ревматолога.
Повышенное содержание холестерина требует соблюдения гиполипидемической диеты с ограничениеи жиров и трансжиров, повышение двигательной активностиактивности и контроль холестерина и липидного профиля через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, немного повышенная мочевина кислота, общий холестерин, риск подагры имеется так же мочекаменной болезни, необходимо наладить питание придерживаться диеты, средиземноморская, ограничить пурины( мясо, колбаса, бобовые, наваристые бульены), больше кушать овощей, фруктов, курс омега 3 аминокислоты, выполнить УЗИ почек. Для снижения уровня мочевой кислоты можно рассмотреть препарат- алопуринол