Низкий иммунитет?
Здравствуйте!ребенок 9 лет болела гриппом. Тем-ра 39,5 три дня, далее 37, 38, потом 37,2. Кашель. На 6 день сдали кровь, и назначили антибиотик супракс 10мл 1 р/д. Скажите пож. что с анализ.крови? Оч.беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу типичные признаки перенесённой острой вирусной инфекции( лейкопения, моновитоз, лимфоцитоз), тромбоцитопения так же является следствием перенесенного гриппа. Антибиотик при таком анализе не нужен.
Все показатели ОАК восстановятся в течение 3-4 недель.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Как можно больше гуляем на свежем воздухе, с больными не контактируем.
Ангелина, спасибо за быстрый ответ. То есть переживать не стоит? Просто один из врачей в нашем городе, рекомендовал госпитализацию. Хотя ребенок сейчас хорошо себя чувствует, слабость только не большая осталась.
Если самочувствие удовлетворительное, ребенок не отказывается от еды и воды, то необходимости в госпитализации нет.
Грипп может иметь довольно тяжёлое течение , но у Вас явная положительная динамика, а астено-вегетативный синдром ( слабость и субфебрилитет) при гриппе может быть до 2-3 недель после выздоровления.
Ангелина, спасибо!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови типичная вирусная инфекция:
- лейкоциты снижены, соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, повышены моноциты
- тромбоциты снижаются компенсаторно на фоне воспалительного процесса
Показаний к антибактериальной терапии нет. Показатели крови приходят в норму самостоятельно через 1 месяц после выздоровления
Субфебрильная температура(до 37.5) может сохранить ещё на протяжении 1 месяца, так называемый "температурный хвост"
На фоне астенического синдрома у ребенка может отмечаться слабость, снижение аппетита
Сейчас ребенку показано:
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
- увлажнение воздуха в помещении (влажность не менее 60%)
- приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в первую половину дня (Вигантол или Аквадетрим по 2 капли ежедневно)
Кашель у ребёнка сухой или влажный?
Алина, спасибо! Кашель - через раз отхаркивает мокроту
Марина, тогда необходимо оставшуюся мокроту вывести из лёгких. Для этого можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день до 5 дней (увлажняет слизистую и немного разжижает мокроту)
Вибрационный массаж (уложить ребёнка на живот на кровать и верхняя половина туловища свисает с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку)
И обильное теплое питье
Алина, спасибо. Да, я делаю такой массаж ребенку.
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина. По результату анализа крови - признаки течения вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. тем более, что состояние ребенка лучше, Т тела практически в норме.
Фавзия, спасибо! А что такое Т тела?
температура тела)