Консультация гинеколога /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №721419

Добрый день.
Получила данные 1 скрининга. Помогите пожалуйста расшифровать.Есть ли риски? Лично меня настораживает показатель свободная бета-субьединица ХГЧ 2,389 МОМ,читаю и везде пишут,что верхняя граница 2

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы получили результат общего скрининга?
мы не смотрим на отдельные показатели?
Клиент
Светлана, Результаты общего скринга во вложении

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по результатам скрининга все хорошо, ваш малыш абсолютно здоров???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скрининг на то и проводится, что учитывается абсолютно все показатели, а не отдельные, поэтому можете не переживать по поводу ХГЧ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скринингу риски аномалий развития низкие
Клиент
Алексей, НИПТ делать не надо? а то меня врач,проводивший УЗИ диагностику,сказал,что если будут какие то отклонения хоть в чем то, то обязательно НИПТ,риски высокие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу в этом необходимости.
У вас низкие риски.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Риск хромосомных аномалий по результату скрининга низкий. Несколько повышен риск преэклампсии до 42 недели, но к тому времени роды уже произойдут вероятнее всего.
По поводу ХГЧ, изолированно на отдельные показатели мы никогда не ориентируемся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Только на цифры ХГЧ мы не смотрим, риски оцениваются в совокупности. В целом по скринингу риск хромосомных аномалий низкий.

Есть повышенный риск преэклампсии к 42 неделям беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! По биохимическому скринингу у вас очень низкие риски развитие хромосомных патологии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат 1 скрининга не вызывает поводов дял беспокойства.
Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна. Риска преэклампсии и внутриутробной задержки развития плода нет. Риск, это когда цифра менее 1:100.
ЧСС плода в норме (120-160 ударов в минуту), КТР (копчико-теменной размер) норма.
Отдельно ХГЧ и Papp-a не оцениваем, смотрим в комплексе, результат в норме
Клиент
Светлана, у меня зародили зерно сомнения слова врача УЗИ,который сказал,что есть случаи,когда при хороших показателях УЗИ и отклонении этого показателя есть случаи (при проведении НИПТ) 100% рождения ребенка с синдромом Дауна
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На практике таких случаев не встречала.
Без консультации генетика нипт проводить не имеет смысла.
Я, как врач акушер-гинеколог, не увидела изменений по данным биохимического скрининга. По узи, я так понимаю, тоже все хорошо.
Если вы обеспокоены, то для начала необходима консультация генетика. Но, думаю и он вас успокоит и скажет, что поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. Все показатели в норме. Мы не смотрим один показатель, только суммарно. Переживать не о чем