Консультация лора /

Ротовое дыхание — вопрос №721548

Повышенный гемоглобин до 194. Гематологический скрининг не дает ответов на вопросы. Все отрицательно, но обращает на себя внимание ротовое дыхание. Какое исследование наиболее информативно в случае полипов носа и возможен ли подъем гемоглобина как компенсация при недостаточном насыщении организма кислородом?

ЛОР
Здравствуйте, Сергей! Из Вашего вопроса понятно следующее: у Вас затруднено носовое дыхание за счет наличия полипов в полости носа, из-за чего Вы дышите ртом. Повышение гемоглобина никак не связано с этим. Но носовое дыхание нужно восстанавливать.
Вы ранее проходили компьютерную томографию околоносовых пазух?
Клиент
Татьяна, нет. Но они описаны в мрт головы 9 полипы правой верхнечелюстной пазухи, правой основной пазухи, ячеек решетчатой кости справа.

ЛОР
Сергей, а как нос дышит?
Клиент
Татьяна, он не дышал всю жизнь. Только через капли.
ЛОР
Сергей, тогда рекомендую очный осмотр ЛОР-врача, компьютерную томографию околоносовых пазух. Лечение назначать по результатам осмотр и КТ ОНП. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство.
Что касается повышенного гемоглобина, то Вам необходима консультация гематолога.
Клиент
Татьяна, гематологической составляющей в этом нет. Я уже 2 раза проходил полностью обследование по этой теме. Есть вторичный эритроцитоз как компенсация на недостаток чего то.
ЛОР
Сергей, на руках есть последний анализ крови? Можете приложить его к вопросу?
Клиент
Татьяна, прикрепил
ЛОР
Сергей, посмотрела, гемоглобин высокий, это сгущение крови. Но, у Вас низкий уровень тромбоцитов. При этом, повторюсь, полипы и дыхание ртом не при чем. Вы у гематолога были?
Клиент
Татьяна, у меня аутоимунная тромбоцитопеня с 1998 года. У гематолоа частый гость.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
У Вас гемоглобин 199- это сгущение крови
Вам необходимо следить за питьевым режимом- не менее 1.5 литрп воды в сутки
Характер дыхания ни коим образом не влияет на уровень гемоглобина
Клиент
Елена, компенсация при гипоксии как же? Один из главных моментов при данной паталогии.
Врач УЗД, Хирург
Пичем гипоксия и уровень гемоглобина
Это из разных опер вообще
Полипы надо однозначно удалять
Они мешают дыханию и газообмену в легких
А так же- даже у взрослого могут приводить к аномалии развития костей черепа
Почему не удаляете?
Клиент
Елена, на 30% через рот попадает меньше кислорода, заставляя костный мозго в виде компенсации вырабатывать больше эритроцитов соответственно повышая гемоглобин.
Врач УЗД, Хирург
спасибо за уточнение
теперь поняла Ваши рассуждения
Хирург
Здравствуйте. Дыхание посредством через рот никак не повлияет на количество гемоглобина. Стоит пить больше жидкости вам обильнее для гемодилюции. Подобные явления встречал у людей которые занимаются активно тяжелой атлетикой с выраженной мышечной массой в таком случае это нормальное явление. Будьте здоровы
Клиент
Данил, компенсация при гипоксии как же? Один из главных моментов в данной паталогии.
Хирург
Не ну ы отчасти правы повышенные результаты подобные так же у людей проживающих в горах наблюдаются из за дефицита кислорода в окружающем воздухе развивается компенсаторно. Но если у вас воздух попадает через рот в легкие а нос не дышит такого не будет
Клиент
Данил, на 30% через рот попадает меньше кислорода, заставляя костный мозго в виде компенсации вырабатывать больше эритроцитов соответственно повышая гемоглобин.
Хирург
Думаю вы ошибаетесь.