Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №1434447

У меня 2 миомы, одна субсерозная 14мм, вторая интерстициальная 6,5мм.
2 кисты эндометриодные (под вопросом) одна 4см, вторая 1,4 см,
По узи овариальный резерв снижен
Был ВПЧ 16
На сколько всё плохо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит На сколько я знаю

Гинеколог
Здравствуйте. Миомы небольшие, за ними только наблюдать в динамике. За кистами тоже, если нет жалоб, то никакое лечениеине нужно. Впч ничем не лечится, от него нет никаких препаратов. Нужно только сдавать раз в год цитологию шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миомы у вас не большие совсем, по УЗИ их нужно динамически наблюдать- делаете 1 раз в год и все. В принципе мы можем наблюдать динамически даже узлы бОльших размеров , если жалоб нет (обильные месячные , длительная мазня после них).
По поводу кист- до 6 см кисты тоже можем наблюдать. Особенно, если они бессимптомные (иногда кисты могут сдавливать соседние органы , отсюда появляется боль- если у вас этого нет- все тот же контроль УЗИ 1 раз в год). Вы планируете беременность в ближайшее время? Если да, то эти кисты уже могут помешать и нужно либо гормонально лечить, либо удалять хирургически.

По ВПЧ. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Как сдавали цитологию, какой результат?

Снижение овариального резерва (есть/ нет) лучше отследить, сдав АМГ и ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Миомы очень маленькие, они только наблюдаются. Эндометриоидная киста 4см нуждается в оперативном лечении. По поводу овариального запаса - сдайте АМГ на 3 день МЦ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вас интересует вся эта картина относительно репродуктивной функции, то миома и ВПЧ никак на зачатие и вынашивание беременности не повлияют. А что касается снижения овариального резерва, тут нужно понимать характер менструального цикла - регулярный или нет, есть овуляции или нет. Нужно гормональный фон оценить.

Если о беременности речи не идет- миомы небольшие, требуют динамического наблюдения. Относительно ВПЧ нужно сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки и пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы планируете беременность?