Капли для глаз при врожденом пороке сердца
Здравствуйте, у ребёнка 14 лет сильный спазм глазной. Врач выписал капли феникамид софт, на приёме была с бабушкой,но забыли сказать, что у нас врождённый порок сердца.Оперированный в 4 мес.Наблюдаемся раз в год. На постоянной никаких лекарств не принимаем. Подскажите можно ди при нашем диагнозе такие капли?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения на узком и широком зрачках .
Загрузила результат, посмотрите пожалуйста
Просматриваю спасибо
Просмотрела , абсолютно безопасно применять цикломед , им закапываются три дня подряд для снятия напряжения аккомодации. Препарат рецептурный , рецепт у врача можно получить .
Лечение феникамидом в течение месяца возможно при закапывании капель и последующим зажатием слезной точки на нижнем веке у внутреннего угла глаза в течение минуты
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент общее самочувствие хорошее? Какие препараты по назначению кардиолога принимаете?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Ознакомилась
Можно использовать феникамид или мидримакс
А также циклопентолат- цикломед, его достаточно капать в течении 3-4 дней
А, что скажете всё таки каплями можно купировать так скажем начало миопии или уже требуются очки для коррекции?
С помощью капель снимается напряжение аккомодации и определяется истинная рефракция
Если миопия есть, то каплями конечно же она никак не вылечится. Это такое анатомическое строение глазного яблока. И в случае, если миопия подтвердится нужны будут очки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно капли не оказывают системного воздействия на организм, а для того что бы точно не получить какой-либо реакции, после закапывания рекомендуется переживать ватным диском область носослезного канальца (уголок глаза у носа) в течение 1 минуты.
Но есть ли необходимость в закапывании? Приложите, пожалуйста, выписку.
Спазм по ленте рефрактометрии до капель кажется что есть.
Но определение остроты зрения говорит о другом.
Видно плохо, но это уже сформированная миопия силой 1,0 на правый глаз и 0,5 на левый (после капель результат).
Об отсутствии спазма говорит проверка остроты зрения и коррекция (там до 100% скорректировали стекла -0,75 и -0,5), при спазме такие стекла бы не помогли и зрение не было бы 100% со стеклами.
Не вижу необходимости в каплях курсом.
А вот начать носить коррекцию важно уже сейчас, что бы не давать глазам утомляться и предотвратить резкое падение зрения.
По возрасту допустимо использовать как очки, так и линзы. Можно попробовать с простых.
Но лучше сразу начинать контролировать миопию.
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Разнообразно питаться и соблюдать режим дня (достаточный ночной сон 8-9 часов).
А вот капли курсом не оказывают влияния на рост длины глаза и рост миопии, поэтому феникамид не обязательно использовать, тем более у ребенка была операция на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли - это местное применение. После закапывания капель рекомендуется подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Также приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Смогу объективнее сказать о необходимости инстилляции капель.
Просмотрела, спасибо, что приложили. Цифры рефракции нас обычный и на широкий зрачок после закапывания капель разные. Спазм аккомодационных мышц есть. Поэтому да, капли показаны. В подобных случаях рекомендуется использовать капли мидримакс.
А, что Вы скажете про коррекцию очками или линзами, нам уже требуется?
Как выше написала, рефракция разная на обычный и на широкий зрачок. Поэтому сейчас нужно прокапать курсом капли. Затем повторно определить рефракцию и только тогда танки понятно про необходимость очковой или контактной коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенилэфрин в составе может сужать сосуды, поднимая давление. Но в каплях действие местное. Однако нужно понять, есть ли прямые показания к тому, чтобы их закапывать. Приложите пожалуйста данные на узкий и широкий зрачок. Очень часто эти капли пишут без надобности.
Здравствуйте, при закапывании капель можно закрыть чистым пальчиком слезную точку, чтобы концентрации вещества была больше в глазу, а не вытекла в носослезный канал и затем не попадала в системный кровоток. Но хотелось бы узнать причину назначения этого препарата. Есть на руках протокол обследования?
Посмотрела, по данным из протокола не вижу строгой необходимости в закапывании тех капель. Миопия хоть и слабой степени, но все же остается. Рекомендую рассмотреть очковую коррекцию или линзы. Планово наблюдайтесь у врача каждые пол года, контролируйте качество сна, режим труда/отдыха, желательно не пользоваться гаджетами подолгу. 🌹