Консультация проктолога /

Плохо заживают раны после операции, геморрой 3 степени — вопрос №721600

25 ноября была сделана операция. Выписали из больницы на 7 сутки. Продолжил дома иставить свечи Метилурацил и мазь Ауробин. Швы сняли 19 день в поликлике. Мучают боли, жжение, трудности с опорожнение.

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выписки на руках нет. её отправили в поликлинику ...

Хирург
Какой объём во время операции Вам выполнили? С каким диагнозом Вас выписали? Был ли у Вас стул после операции?
Клиент
Ольга, удаляли узлы с двух сторон.
Врач после операции вообще не разговаривал со мной...
Из последнего обследования ректоманоскопии: анальных трещин, полип, анальных сосков - нет. Геморроидальные узлы типичной локации, внутренние и наружные, гипертрофированы и разрыхлены.
Хирург
Поняла Вас.
В таком случае рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты, стол3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Для нормализации стула форлакс 1п *2р.д (при отсутствии эффекта 1 п*4р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес
3. Перед дефекацией с целью обезболивания - свечи релиф адванс 1свече до 4х раз в сутки, до 7дн.
4. Местное лечение : обрабатывайте задний проход мирамистином 3р/сут, мазь офломелид на салфетке прикладывать к послеоперационной области 3р.сут непосредственно после обработки мирамистином.
Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, у меня нет запора, наоборот, я не могу удерживать каловые массы... Надо сразу при первых позывах бежать в туалет. Свечи в водить крайне болезнено, да не держаться они там....
Хирург
В таком случае для нормализации моторики кишечника(чтобы не было ложных и болезнкнных позывов) :-тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед.
-в качестве обезболивания перед дефекацией крем эмла, непосредственно перед дефекацией тонким слоем на область ануса и анальный канал.
- перевязки с мазью офломелид, как я Вам выше расписала
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Имеется множество операций при геморрое , в зависимости от стадии геморроя ! Нет ли у Вас возможности прикрепить выписку из истории болезни к вопросу ?
Принятый ответ
Хирург
Вас по видимому нет в сети !
Ничего страшного , выписку прикрепите и завтра продолжим диалог !
Клиент
Яков, к сожалению у меня нет выписки, т.к. её отправили в поликлинику и меня с ней не ознакомили. Врач при выписке со мной не беседовал. После снятия швов хирург рекомендовал отказаться от свечей и мази, а делать ванночки с марганцовкой.
Хирург
Добрый день Александр !
Прошу прощения за задержку ответа , я отсутствовал в сети !
Жаль ,что нет выписки , но судя по тому , что у Вас была большая раневая поверхность , были швы, которые удалялись у Вас была хорошая , радикальная операция , после которой рецидивы геморроя встречаются редко !
Что же касается Ваших жалоб сейчас , в том числе болям и затруднениям при дефекации , то в эти сроки после такой операции они встречаются примерно у половины больных и позже , примерно в течение ещё одного месяца ситуация нормализуется у 95 - 97 % больных , но в то же время , у
2 - 3 - х % проблема затягивается и может даже потребоваться повторное вмешательство ! Полагаю ,что Ваш случай из разряда попадавших в благополучные 97%, а не неблагополучные 3% ! Заочно можно лишь сделать Вот такой ориентировочный вывод , а более точно можно лишь при очном осмотре ! Причина проблемы скорее всего заключается в незначительном сужении анального канала , которое должно постепенно исчезнуть в течение ближайших 3 - 4 - х недель !
Что делать ?
Если имеется возможность , то в эти дни , до каникул постарайтесь показаться очно проктологу (хирургу) и не обязательно , в той больнице где Вас оперировали !
Если это невозможно , то просто проводите лечение :
- ПРИМЕРНО ЗА 1 ЧАС ПОСЛЕ ОЖИДАЕМОЙ ДЕФЕКАЦИИ ВВОДИТЕ В ПРЯМУЮ КИШКУ СЕЧУ РЕЛИФ ПРО И ДЕФЕКАЦИЯ БУДЕТ ПОЧТИ БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ ;
- ВМЕСТЕ С ТЕМ , ПОСТАРАЙТЕСЬ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ (ДЛЯ ЭТОГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕНЕНИЕ
ЛЕКАРСТВ , Т.К. ПОСЛЕ НИХ ЧАСТО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ВОЗНИКАЕТ ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ ! НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, ВКЛЮЧИТЕ В РАЦИОН ПИТАНИЯ ЧЕРНОСЛИВ (можно сушеный тоже), СВЕКЛУ, КАПУСТУ , СУШЕНЫЙ ИНЖИР 5 - 6 ЯГОД В ДЕНЬ );
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ .
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Есть ли возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Срок большой уже прошел рекомендую конечно же сходить на осмотр в динамике желательно к оперирующему хирургу. так же стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости и добиваться мягкого стула сейчас очень важно можно пить слабительные препараты. Так же важно исключить физические нагрузки переохлаждения и бани на время. На туалете стараться не тужиться и ставить свечи нотальсид стоит пока. будьте здоровы