Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области пупка — вопрос №721673

Добрый день! Женщина 63 года. 30 лет назад удалён желчный пузырь. Диагнозы: гастродуоденит, Постхолецистэктомический синдром, рефлюкс-гастрит, под вопросом синдром раздражённого кишечника. На гастроскопии постоянно желчь и слизь в желудке, на колоноскопии нет изменений. Обострения раньше были раз в год. Сейчас обострение длится постоянно при погрешности после того, как переболела ковид (лечение антибиотиками цефтреаксон). Последнее обострение после застолья длится уже 2 недели на фоне приёма Урсосан (месяц). Боли ночные начинаются с 2-3 часов ночи, тошнота. После стула боли (распирающие, тупые) усиливаются. Боли в районе пупка больше справа опоясывающие. Врачи выписывают омез, метронидазол( принимала 2 месяца назад), панзинорм, тримедат, Хилак форте. Лечение не помогает. Помимо лечения принимает эльтироксин 100 мг по ночам (боли начинаются до их приёма) таблетки от давления. Так же начались панические атаки ночные. Помогите скорректировать лечение. Какие продукты можно? От кефира боли становятся сильнее. Можно ли и нужно ли начать приём метронидазола (пила 2 месяца назад)?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости, клинический, бохиический анаизы крови? Какой вес тела?Какие проблемы сейчас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 75. Вес на обострениях часто начинает уходить до 5 кг. Высокий СОЭ и холистерин. Стул обычный.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рекомендую сейчас исключить жирное,жареное,копчености,соленья мясные и рыбные бульоны,помидоры, молочку.
Еда должна быть отварная,на пару,тушёная,запеченая, фрукты и овощи тоже термическая обработанные
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, это всё соблюдается уже 2 недели.
Гастроэнтеролог
Вижу,что писали про кефир
Клиент
Ульяна, да, это она согрешила, выпила разок.
Гастроэнтеролог
Что-то ещё сейчас беспокоит, отрыжка,тошнота, метеоризм,температура,озноб, что со стулом?
Клиент
Ульяна, тошнота, стул нормальный, ощущение, будто отёкший язык.
Клиент
Ульяна, метеоризм тоже есть
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости
. Сейчас
Одестон по 1 т×2 раза перед едой - до 1 мес
Метеоспазмил по 1 капс×2 раза - 2 недели
Мезим по требованию
При болях но-шпа/дюспаталин
Гастроэнтеролог
Раз в полгода обязательно курсом пробиотики. Например Пробиолог по 1 капс - 1 мес
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Не менее 1.5 литра воды в день
Тримедат по 1 х 3 р в день- 30 дн
Стимбифид Плюс по 2 х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Диета стол №5 по Певзнеру с полным описанием продуктов рекомендуемых к питанию при данном виде заболевания. так же советую принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки и соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. И важно по диете частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Советую кал на дисбактериоз сдать посмотреть состояние флоры кишечника. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать свежее узи брюшной полости