Консультация гастроэнтеролога /

Непреходящие рези и боли в животе. — вопрос №1507269

Добрый день! Уже 2 года не могу восстановить ЖКТ. Прошла все обследования-гастрит, ГЭРБ, СРК.
Сейчас сильное обострение кишечника. Уже неделю не проходят тупые рези внизу живота с обеих сторон, кишечник спазмирован, сильное урчание, эпизодически тошнота. Сопровождается слабостью, лежу, но легче не становится.
Терапевт назначил дюспаталин-5 дней приема, эффекта нет. Назначил Тримедат - 4 дня, эффекта нет. В качестве обезбола пробовала Попаверин, кетанов. Практически нет эффекта. Питаюсь бульончик, пюрешки, кашки с минимальным добавлением овощей. Стул редкий, но сформирован.
Терапевт уже разводит руками.
Чем себе помочь?
От напряжения и слабости начинаются головные боли.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, Остеохондроз шейного отдела, фибромиалгия под вопросом

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие выполняли обследования? Нужны свежие обследования на фоне жалоб!
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! В прошлом году было все - колоноскопия, мрт, рентген, узи, фгдс. Приложила фото заключений.
Последний анализ крови, мочи и калла 2 мес назад. Кровь назначена сдача на 16 августа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста свежие анализы . После чего стали отмечать болевой синдром .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила все, что есть.
2 недели назад обратилась к гинекологу из-за непрекращающихся месячных-обнаружили полип (рецидив-удаляли в январе). Сделали узи, кровь, осмотрели и сказали нужно делать планово операцию. После этого у меня пошло обострение ЖКТ. Все исследования приложила
Клиент
16 августа назначен развёрнутый анализ крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики назначались ? Стул сейчас какой ?
Клиент
Нет, антибиотиков не было
Стул нерегулярный-1 раз в 2 дня, но сформированный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте принять бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
При сохранении симптомов выполните Фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Смените спазмолитик на Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Какие обследования выполняли? Прикрепите всё, что есть.
Клиент
Елена Сергеевна, день добрый! Все прикрепила.
Гастроэнтеролог
По результатам:
Долихосигма, киста печени, небольшое воспаление в желудке, в желчном пузыре взвесь, копрограмма хорошая. По анализу крови анемия, ТТГ повышен - консультация эндокринолога необходима.
Стул сколько раз в день или в несколько дней?
Клиент
Эндокринолог пройден-также на 16 августа сдача гормонов, щитовидка визуально в норме.
Стул сейчас 1 раз в 2 дня или 1 раз в день, но скудно
Гастроэнтеролог
По консистенции кашицеобразный, нормальный или тугой?
Гастроэнтеролог
По поводу взвеси в желчном пропивали препарат Урсосан?
Клиент
Последние дни скорее тугой.
Да, урсофальк пью
Ещё 2 недели назад была у гинеколога из-за длительных месячных. Обнаружили полип (рецидив-удаляли в январе). Осмотрели и отпустили на плановую операцию. Исследование тоже приложила. После этого пошло обострение ЖКТ
Гастроэнтеролог
Елена, по результатам обследования ничего критичного у Вас нет. На фоне долихосигмы есть задержки стула. Что сделать на данный момент:
1. Нормализовать стул. Стул плотной консистенции и не постоянное опорожнение могут давать дополнительное обострение болей. Фитомуцил по 4 пакетика в день, на 1 месяц.
2. Если Фитомуцил полностью не наладит стул - подключаем Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. Как только стул станет сметанообразным, переходим на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, на 1 месяц.
3. Нужно исключить проблемы по микрофлоре - Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Исключить глистные инвазии, они могут давать такую симптоматику - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Использовать на данный момент спазмолитик Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если подтвердится СИБР - лечение препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
пара вопросов:
Стоит ли обратиться к инфекционисту? Может ли это быть инфекция?
Стоит ли попить сорбент?
Гастроэнтеролог
Сорбент не нужен, так как он только закрепит стул и боли станут сильнее.
Для обращения к инфекционисту пока что нет показаний, если по калу методом ПАРАСЕП обнаружится какая-либо инфекция - тогда нужно будет обратиться к инфекционисту.
Клиент
А гинекологическая история могла как-то спровоцировать эти боли? Иногда не понять-кишечник это или гинекология. Но гинеколог мне по итогам осмотра сказала кишечник
Гастроэнтеролог
Елена, а после того, как в прошлый раз удалили полип, данных симптомов не было?
Клиент
Плохо помню уже-значит так явно нет
Гастроэнтеролог
Конечно же, есть вероятность того, что данные симптомы связаны с гинекологией. Но чтобы это подтвердить нужно исключить возможные проблемы по кишечнику. Поэтому в первую очередь обследование, если по нему всё будет хорошо, можно предположить, что у Вас есть связь симптомов с гинекологией, или имеет место быть Синдром раздраженного кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас за консультацию!
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления Вам!